Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С наступлением благоприятных погодных условий на дорогах все чаще стали появляться водители мототранспорта, велосипедисты, а также пешеходы, которые передвигаются на средствах персональной мобильности. Следовательно, увеличился и риск совершения дорожно-транспортных происшествий с данной категорией участников дорожного движения.

С целью предупреждения травматизма на дорогах со стороны Госавтоинспекцией принимаются меры, направленные на пресечение фактов нарушения ПДД участниками дорожного движения, а также на информационное просвещение как водителей, так и пешеходов об основных рисках дорожного травматизма.

Так, с 27 по 29 апреля столичная ГАИ примет дополнительные меры по повышению безопасности уязвимых участников дорожного движения.

За январь –март 2023 года на территории города Минска произошло 57 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате которых 6 пешеходов погибло, 51 – получили ранения различной степени тяжести. Причем по вине водителей произошло 43 наезда, в результате которых погибло 3 пешехода и 40 получили ранения.  

На территории Октябрьского района столицы за три месяца 2023 года совершено 9 ДТП, в которых 7 человек получили ранения погибло 2 (оба погибших являлись пешеходами).

Как показывает статистика многих лет основными причинами, способствующими совершению ДТП с участием пешеходов, являются:

-неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за препятствий, мешающих обзору водителям;

-переход проезжей части в не установленном месте;

-переход дороги на запрещающий сигнал светофора;

-нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения;

-нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов;

-не использование пешеходами в темное время суток сетовозвращающих элементов.

Также 28 апреля 2023 года на территории всей республики пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «На вело, мото и мопеде заедем в лето без трагедий». В рамках профилактических мероприятий особое внимание будет уделено любителям мототранспорта, а также велосипедистам.

Водителям мототранспорта следует помнить, что - в обязательном порядке быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема;

- в светлое время суток для обозначения движущегося транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии).

Следует помнить, что водителям мототранспорта запрещено:

-  двигаться на мотоцикле и мопеде на одном колесе,

- двигаться, не держась за руль обеими руками;

- перевозить на мопеде, мотоцикле (кроме бокового прицепа
к мотоциклу) пассажира, заведомо для водителя находящегося в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств.

Как показывает практика, любители велосипедов чаще сего при ДТП получают травмы при пересечении проезжей части. Во избежание травматизма велосипедисты также без исключения должны соблюдать требования ПДД.

Так, согласно ПДД:

- велосипедист обязан пересекать проезжую часть дороги по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов.

- при пересечении проезжей части дороги велосипедист вправе не спешиваться, но обязан заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

- велосипедисту запрещено перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки на велосипеде детей в возрасте до семи лет в велосипедном шлеме на дополнительном специально оборудованном сиденье, фиксирующем (предохраняющем) ноги ребенка;

-  при движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

Уважаемые участники дорожного, Госавтоинспекция напоминает, что избежать травматизма на дороге возможно лишь соблюдая Правила дорожного движения, а также проявляя уважение к другим участникам дорожного движения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter