Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Администрация Октябрьского района г.Минска приглашает принять участие в проведении общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта «Строительство общежития для медицинских работников по ул. Корженевского в г. Минске» (далее – проект) в форме информирования и анализа общественного мнения.

Строительство общежития для медицинских работников является существенным подспорьем в вопросе привлечения дополнительных кадров в учреждения здравоохранения столицы.

Акт выбора места размещения земельных участков для строительства и обслуживания проекта 25.11.2021 утвержден председателем Минского городского исполнительного комитета. Общая площадь земельных участков составляет 3,7869 га. Земельные участки расположены вдоль ул. Ландера – железная дорога Минск-Барановичи и по ул. Корженевского, 4 – ул. Ландера, 82А.

Проектом предусматривается строительство 10-ти этажного крупнопанельного общежития в конструкциях производства ОАО «МАПИД», состоящего из двух блоков, объединенных по третьему этажу переходной галереей. Жилые ячейки для проживания одного и двух человек объединены в жилые блоки на 3 и 4 проживающих, с санузлами и ванными. Жилые ячейки на 1 человека в блоках на трех проживающих оборудованы кухонным оборудованием. Жилые блоки на четырех проживающих имеют отдельные кухни. При разработке генерального плана комплексно решены вопросы планировки и застройки территории в границах участка, в увязке с ее благоустройством, транспортным обслуживанием и инженерным обеспечением. Транспортное обслуживание объекта осуществляется по существующему проезду от ул. Корженевского. Существующая сеть объектов обслуживания микрорайонного значения полностью обеспечивает потребность проектного населения в школах, дошкольных учреждениях, магазинах, аптеках, поликлиниках, почтах и сбербанках.

Проектом предусмотрено 82 машино-места, в том числе 7 машино-мест для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата размещены на придомовой территории. Недостающие автомобильные парковки вместимостью 90 машино-мест предусмотрены на дополнительной территории вдоль местного проезда (продолжение ул. Ландера), расположенной в санитарно-защитной зоне от железной дороги. Улично-дорожная сеть запроектирована с учетом прокладки пешеходных маршрутов для инвалидов и маломобильных групп населения с устройством доступных им подходов к площадкам и местам посадки в общественный транспорт.

Объемно-пространственное решение объекта выполнено с учетом применения строительных материалов и конструкций, отвечающих современным требованиям, обеспечивающих функциональность и энергоэффективность здания, максимально исключив применение импортных материалов и изделий.

Архитектурный объем общежития запроектирован с учетом обеспечения нормативной инсоляции существующей застройки. Для формирования фасадов и увязки с соседними зданиями используются архитектурные детали, цветовые решения, типичные для окружающих зданий.

Общественное обсуждение по данному проекту состоится в период с 28.03.2022 по 21.04.2022 (включительно) в форме информирования и анализа общественного мнения.

Экспозиция (выставка) проекта будет располагаться с 28.03.2022 по 11.04.2022 (включительно) на 1-ом этаже здания администрации Октябрьского района г.Минск (ул. Чкалова, 6, пн.-пт. 8.45–18.00, сб. 09.00–13.00), а также будет размещена на официальном сайте администрации района http://okt.minsk.gov.by/, в разделе «Общественные обсуждения».

Презентация проекта состоится 31.03.2022 в 18.30 в актовом зале ГУО «Средняя школа № 97 г.Минска» по адресу: г.Минск, ул. Казинца, 118.

Организатор общественного обсуждения – администрация Октябрьского района г.Минска, заказчик – Коммунальное унитарное дочернее предприятие «Управление капитального строительства Запад».

В период с 28.03.2022 по 21.04.2022 (включительно) свои письменные замечания и предложения можно оставить в журнале замечаний и предложений, который будет находится в кабинете 109 на 1-ом этаже здания администрации Октябрьского района г.Минска (ул. Чкалова, 6, пн.-пт. 8.45–20.00, сб. 09.00–13.00) или направить на почтовый адрес (индекс 220039, г.Минск, ул. Чкалова, 6, тел./факс: 358-39-31), либо на адрес электронной почты (e-mail): okt.stroit@minsk.gov.by.

Рассмотрение замечаний и предложений участников общественного обсуждения и подведение итогов будет осуществляться архитектурно-градостроительным советом при комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Уведомления о проведении общественных обсуждений размещены:

- на информационных стендах администрации Октябрьского района г.Минска;

- в электронном виде – на официальном сайте администрации Октябрьского района г.Минска в разделе «Общественные обсуждения» (http://okt.minsk.gov.by/).

- в печатных средствах массовой информации – газета «Минский курьер» 18.03.2022.

Материалы по объекту строительства (.pdf)

Протокол (.pdf)

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter