Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

«Молчаливый убийца»

Угарный газ часто называют «молчаливым убийцей».

Он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. При этом распространяется очень быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств. Поступая в организм при дыхании, угарный газ проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь утрачивает способность переносить и доставлять тканям кислород, и организм очень быстро начинает испытывать его недостаток.

Токсичность угарного газа весьма высока и определяется его концентрацией в воздухе.

Что нужно знать о процессе горения?

Ядовитый для человека угарный газ образуется при неполном сгорании любого топлива.

Горение является химической реакцией, при которой происходит взаимодействие имеющихся в топливе углеводородов с кислородом, который содержится в воздухе.

При полном горении топлива, будь то дрова, уголь, мазут или природный газ, в окружающую среду вместе с выделяемым теплом и дымом поступают практически безвредные углекислый газ (СО2) и водяные пары.

Если же вследствие недостаточного количества воздуха сгорание топлива происходит не полностью, то выделяются горючие вещества – водород, сажа, а также смертельный для человека угарный газ - он же окись углерода (СО).

Причины отравления угарным газом:

как правило, основной причиной отравления является нарушение правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, плохая тяга, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник).

не редки случаи, когда из-за трещин в конструкции печи, забитого дымохода, люди получали дозу опасного газа.

Во время пожара в доме или квартире, выделяется большое количество вредных продуктов горения, одним из которых является и угарный газ, и если внутри такого помещения находится человек, то вероятность его отравления очень велика.

Казалось бы, что опасного в использовании мангала или гриля на древесном угле сидя в беседке? А вот что, если в вашей беседке плохая вентиляция воздуха, то там может скопиться большое количество опасного вещества.

К сожалению, распознать симптомы отравление в самом начале очень сложно. И, как правило, многие даже и не задумываются о том, что причиной их плохого самочувствия может быть угарный газ.

В самом начале, при лёгком отравлении окисью углерода могут наблюдаться следующие признаки: головная боль и головокружение, слабость и тошнота, слезотечение, сухой кашель, возможны зрительные и слуховые галлюцинации. Если вы почувствовали эти симптомы отравления, первым делом вам необходимо как можно скорее покинуть помещение, где вы находитесь и выйти на свежий воздух.  

Если вы находитесь в помещении большое количество времени, с небольшой концентрацией угарного газа, может наблюдаться следующее: расстройство координации движений, тахикардия, нарушение дыхания, зрительные галлюцинации, рвота, сонливость, судороги, потеря сознания.

Повышенная концентрация угарного газа в помещении, может спровоцировать потерю сознания и коматозное состояние с судорогами. Если вовремя не оказать пострадавшему первую медицинскую помощь от отравления угарным газом, он может погибнуть.

Что необходимо делать, если человек отравился угарным газом:

Данный газ воздействует на организм человека очень быстро, поэтому необходимо вовремя оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.

Для начала выведите пострадавшего на свежий воздух. При отравлениях средней и тяжелой степени тяжестей – следует как можно скорее вызвать скорую помощь.

Чтобы обезопасить себя, соблюдайте следующие правила:

  1. Эксплуатируйте печи и камины в соответствии с правилами.
  2. Не закрывайте печную заслонку, до полного сгорания углей.
  3. Регулярно проверяйте работу вентиляционной системы и своевременно чистите дымоход.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter