Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Октябрьские спасатели совместно с сотрудниками районного отдела ГАИ провели акцию «Уступи дорогу спецтранспорту».

Ежедневно подразделения МЧС выезжают на сообщения о различных чрезвычайных ситуациях, зачастую от оперативности их прибытия зависят человеческие жизни.

Одним из факторов, влияющих на время прибытия, является культура вождения других участников дорожного движения. Зачастую в пути следования с включёнными проблесковыми маяками синего цвета и звуковой сигнализацией водители специального транспорта сталкиваются с отсутствием беспрепятственного проезда на перекрёстках со стороны других водителей и пешеходов.

В целях профилактики соблюдения водителями транспортных средств и пешеходами правил дорожного движения по обеспечению беспрепятственного проезда транспортного средства оперативного назначения подразделения Октябрьского РОЧС совместно с ГАИ Октябрьского района провели профилактическую акцию «Уступи дорогу спецтранспорту». В ходе мероприятия оперативный автомобиль МЧС следовал с включенными световыми и звуковыми оповещателями, а прямо за ним следовал экипаж ГАИ, который строго следил за дорожной обстановкой и поведением водителей и пешеходов. Тех участников дорожного движения, которые не обращали внимания на свет и звук маячков автомобиля МЧС, ожидал серьезный разговор с работниками дорожной милиции.

Не стоит забывать, что в соответствии с белорусским законодательством, за не предоставление беспрепятственного проезда специальному транспорту, следующему с включенными проблесковыми маяками и звуковой сигнализацией, предусмотрена административная ответственность.

Благодаря культурным и законопослушным участникам дорожного движения время прибытия к месту чрезвычайной ситуации значительно сокращается, а шансы на спасение увеличиваются.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter