Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

09.10.2022 в 19-37 на пульт МЧС поступило сообщение о возгорании одной из квартир по улице Гагарина в Борисове.

В ходе тушения пожара работниками МЧС в бессознательном состоянии обнаружены 37-летняя женщина и двое детей, 7-летняя девочка и 3-летний мальчик. Они были незамедлительно госпитализированы, однако, несмотря на все усилия врачей, спасти малышей не удалось. Дети скончались в больнице. 37-летнему отцу погибших детей, а также их 6-летней сестре посчастливилось покинуть горящее жилище вовремя – их жизни ничто не угрожает. Со слов соседей семья характеризуется посредственно, родители периодически употребляют спиртные напитки, курят. Дети в этой семье признаны находящимися в социально опасном положении.  Одна из рассматриваемых версий причины пожара – детская шалость с огнём. А можно ли было избежать этой трагедии?

Почти все маленькие детки проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Задача родителей - обезопасить детей.

В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия и труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети в доме остаются одни. Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Ребенок, оставшись дома один, не знает, что именно здесь его может поджидать опасность. Однако опасность существует. Очень часто она исходит от открытых балконов и окон, спичек, стаканов с лекарствами, газовой плиты. Абсолютно все случаи, конечно, предсказать невозможно. Однако очень важно объяснить ребенку основные правила безопасности!

Дорогие родители! Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы он мог в случае необходимости позвонить в службу экстренной помощи и вам на работе. Прикрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами, записанными возле телефона. Объясните обстоятельства, при которых их можно использовать. Обязательно объясните, что в случае пожара нужно выбежать на улицу и позвать на помощь, но ни в коем случае нельзя прятаться. Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Не позволяйте им пользоваться газовыми и электрическими приборами, электрическими плитами. Помните, что острые предметы, большая высота - опасно, что окна и балки - не место для игр. Если возможно, попросите старших детей присматривать за младшими. Ребенок может попасть в экстремальную ситуацию на улице. Поэтому обязательно напоминайте ребенку о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Также опасны заброшенные здания и крыши гаражей. В таких местах нельзя играть, рассказывайте об этом детям. Помните, оставив ребенка иногда даже на несколько минут дома одного, можно потерять его навсегда.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter