Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С учетом каникулярного периода,  а также благоприятных погодных условий, способствующих увеличению передвижения граждан, в том числе несовершеннолетних, по улично-дорожной сети, а также пребывания на дворовых территориях, а также в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних, пешеходов, велосипедистов, лиц, использующих средства персональной мобильности, в столице с 17 по 19 августа столичная милиция общественной безопасности проведут профилактические мероприятия.

В этот период наряды милиции будут приближены к регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам, прилегающим к учебным заведениям, уделив особое внимание нарушениям водителями правил проезда пешеходных переходов, велосипедистами и передвигающимися в пешем порядке, а также с использованием СПМ несовершеннолетними, а также нарушениям парковки на внутридворовых территориях с применением средств эвакуации.

Во дворовых территориях также пройдут агитационно-пропагандистские работы как с несовершеннолетними, так и со взрослыми, акцентируя внимание на необходимость надлежащего обеспечения родителями безопасности малолетних, а также вступающих в силу изменениях в ПДД в части порядка использования СПМ. 

К слову, в Минске за семь месяцев нынешнего года зарегистрировано 40 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 41 ребенок получил травмы (23 из них являлись пешеходами, 9 – пассажирами, и 9 – двигались на велосипедах). Виновными в этих ДТП в большинстве случаев были либо водители, которые нарушили Правила дорожного движения, либо родители, не обеспечившие своим детям надлежащие условия перевозки в автомобиле. 6 ребят пострадали по своей неосмотрительности.

За 7 месяцев сотрудниками ГАИ столичной милиции выявлено 25 774 факта нарушения правил проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств. Сами же пешеходы нарушили ПДД 43 357 раз на дорогах столицы, в 25 582 случаях пешеходы были нетрезвыми.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям при приближении к месту скопления детей и к пешеходным переходам заблаговременно снижать скорость, быть предельно внимательными при проезде жилых зон, дворовых территорий, в случае перевозки несовершеннолетних в машине обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Ирина БОЯРЧУК

старший инспектор по АиП

отдела ГАИ Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter