Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

По результатам первого полугодия можно однозначно заявить, что  в Минске сократилось число дорожных аварий, в которых пострадали дети.

На 28% уменьшилось количество ДТП с участием несовершеннолетних в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, за шесть месяцев текущего года в Минске зарегистрировано 33 ДТП (в 2021 году – 46), в которых 34 ребенка получили травмы, из них 7 юных участников дорожного движения получили травмы по причине своей неосмотрительности и неосторожности. 22 несовершеннолетних пострадали, пересекая проезжую часть, 6 - находились в транспорте в качестве пассажиров,  6 - двигались на велосипеде. Виновными в этих ДТП в большинстве случаев были либо водители, которые нарушили Правила дорожного движения, либо родители, не обеспечившие своим детям надлежащие условия перевозки в автомобиле. Абсолютное большинство пострадавших ребят (26) в возрасте от 7 до 16 лет, 5 – в возрасте от 1 до 7 лет, и 3 ребят  - в возрасте от 16 до 18 лет.

Снижение показателей ДТП с участием несовершеннолетних – это результат общей, совместной работы, как сотрудников Госавтоинспекции, так и родителей, педагогов и самих юных участников дорожного движения. Каждый внес свой значимый вклад. Дети в силу возраста не всегда могут правильно оценить дорожную обстановку и  выбрать верную и безопасную линию поведения на дороге. Поэтому важно, чтобы взрослые чаще разъясняли детям правила безопасного поведения и были личным примером того, как себя необходимо вести на дороге.

Госавтоинспекция напоминает, с 15 июня по 15 августа в республике проходит летняя профилактическая кампания «Летом дети в безопасности!», направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Ирина Боярчук

ст.инспектор по АиП

ОГАИ Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter