Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Как не стать жертвой карманников

Карманные кражи являются самыми массовыми и популярными среди злоумышленников. Число карманников растет, так как карманная кража – легкий "заработок", причем довольно большой.

Так называемые карманники специализируются на кражах из карманов либо сумок, которые находятся непосредственно при потерпевшем. Такие воры быстро приспосабливаются к окружающим условиям и совершенствуют способы хищения имущества. Чаще всего это прилично одетые люди, привлекающей внешности девушки и даже подростки, ничем не отличающиеся от окружающих. Это помогает преступникам вводить своих жертв в заблуждение.

- Гражданам стоит не забывать о своей безопасности и всегда оставаться внимательными в многолюдных местах, транспорте и при посещении общественных местотметил заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Октябрьского РУВД г.Минска подполковник милиции Виталий Мурзич.

Чтобы не стать жертвой карманника и сберечь свое имущество не стоит забывать о том, что:

- не стоит хранить имущество в легкодоступных местах; не переносить кошелек, мобильный телефон и другие вещи в руках, в пакете, в карманах, расположенных на внешней стороне сумки, в задних карманах брюк или штанов, либо класть их в тележку или корзину, находясь в магазине;

- нужно следить, чтобы кошельки, портмоне и визитницы не выделялись из одежды, привлекая внимание злоумышленников;

- самым надежным способом будет хранение денег и ценных вещей во внутренних карманах одежды;

- нужно следить за тем, чтобы сумки и рюкзаки были всегда застегнуты;

- не стоит пересчитывать денежные средства на виду у посторонних людей;

- в многолюдных местах принадлежащее Вам имущество старайтесь держать ближе к себе, не оставляйте его без присмотра;

- стоит обращать внимание на граждан, которые стремятся подойти к Вам ближе либо встают позади или сбоку Вас.

Виталий Мурзич напомнил: «Если Вы заметили карманного вора или же Вы сами стали жертвой кражи, то немедленно сообщите об этом в милицию по номеру телефона «102».  При этом постарайтесь запомнить приметы внешности преступника, тем самым Вы поможете правоохранительным органам в его поисках.»

Необходимо помнить, что хищение путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, предусматривает уголовную ответственность по ст.205 («Кража») Уголовного кодекса Республики Беларусь:

  1. Тайное похищение имущества (кража) -

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

  1. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

  1. Кража, совершенная в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

  1. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Сотрудники милиции еще раз вас предупреждают: будьте аккуратны и соблюдайте правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

ГИОС Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter