Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В рамках проведения диалоговых площадок об освещении хода расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа прокурорские работники прокуратуры Октябрьского района г.Минска выступили перед трудовыми и учебными коллективами района.

Необходимо напомнить, что по фактам злодеяний, совершённых нацистскими преступниками на территории Беларуси, Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 г. возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида (уничтожения) мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики (далее – БССР) в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (ст.127 УК Республики Беларусь).

Расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, несомненно, является данью памяти погибшим, безвинно уничтоженным гражданам нашей страны. Но, одновременно, нацелено на обеспечение соблюдения принципов неотвратимости ответственности, восстановления исторической и социальной справедливости, защиту интересов белорусов как социальной общности, служит реализации антифашистского принципа: «Никогда больше!».

Так, прокурор района Трайковский Ю.В. принял участие в диалоговых площадках на базе УО "Белорусский государственный университет культуры и искусства", УЗ «11-я городская клиническая больница», ОАО "Интеграл" - управляющая компания холдинга "Интеграл" отметив, что в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны помимо выполнения непосредственных следственных действий проводится серьезнейшая работа по сохранению исторической памяти и обеспечению идеологической преемственности поколений.

Заместитель прокурора района Цвирко И.С. выступил перед учащимися УО «Минский государственный колледж электроники», а также перед учащимися УО «Государственный Минский механико-технологический профессионально-технический колледж» указав, что мероприятия по освещению фактов  геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, которые проводятся в нашей стране, крайне важны, ведь молодое поколение, к сожалению, еще недостаточно хорошо знает историю кровавых лет середины прошлого века и не ценит в должной мере героизм, проявленный защитниками Отечества, благодаря чему мы имеем сегодня мирное небо над головой.

Старший помощник прокурора района Капура А.В. приняла участие в диалоговых площадках на базе УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», а также в УО ФПБ «Минский государственный университет МИТСО», УО «Минский государственный колледж искусств» отметив, что это дело для нашей страны принципиальное, ведь, как показывает расследование, количество погибших и замученных людей Беларуси в Великой Отечественной войне значительно больше, нежели утверждалось ранее. Поэтому мы должны узнать реальные потери нашего населения и поставить логическую точку в историческом процессе.

Старший помощник прокурора района Лобанов А.В. принял участие в диалоговой площадке на базе ОАО «Керамин», который также отметил важность проводимого расследования, рассказал об установленной на данный момент информации, а также акцентировал, что данное расследование позволит, в том числе, установить погибших, чтобы отдать дань памяти и избежать повторения жестокой истории.

В указанных мероприятиях, проводимых на территории Октябрьского района г.Минска также принимали участие Ермаков Сергей Михайлович – председатель Октябрьской районной ассоциации малолетних узников фашистских концлагерей и Ягодницына Мария Давыдовна – председатель Октябрьской районной организации

ОО «Белорусский союз блокадников Ленинграда», которые рассказали о пережитых ужасах той жестокой войны, а также о мужестве и героизме белорусского народа.

Кроме того, в мероприятиях приняли участие

Клишевич С.М. – член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке, Савиных А.В. – председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и другие представители государственных органов и общественных объединений, которые также отметили значимость проводимого расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой отечественной войны для всех белорусов и для сохранения исторической памяти тех ужасных событий во избежание повторения истории в будущем.

В завершение встречи присутствующие почтили минутой молчания всех погибших на войне, а также воспользовались возможностью задать все интересующие их вопросы и получили соответствующие ответы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter