Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Профилактика пьянства и алкоголизма. Формирование здорового образа жизни

Пьянство играет одну из «ведущих» ролей среди социальных явлений и процессов, обусловливающих существование преступности и совершение конкретных преступлений. К сожалению, Республика Беларусь относится к группе стран с высоким уровнем потребления алкоголя, уровень реального потребления спиртных напитков составляет более 15 литров на одного человека. По стандартам ВОЗ критический показатель – 8 литров абсолютного алкоголя на одного человека. По мнению ученых, в случае превышения данной нормы происходит постепенная деградация нации в демографическом, экономическом, социальном и культурном отношении.

Законодательство Республики Беларусь предусматривает административную ответственность за распитие указанных напитков на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте и других общественных местах, кроме тех, которые предназначены для этих целей.

По мнению экспертов ВОЗ, здоровье человека на 50% зависит от него самого, а именно от образа его жизни. Государство регулирует законодательными актами условия труда на производстве, медицинскую помощь и т.п., что составляет остальные 50%, а преодоление пьянства и алкоголизма является задачей не только государства и общества в целом, но и каждого его индивида.

Врач – гигиенист
ГУ «ЦГЭ Октябрьского района г.Минска»                                     Федорук В.В.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter