Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В решении задач обеспечения общественной безопасности особое значение имеет эффективность деятельности и взаимодействия органов внутренних дел и иных государственных органов, а также общественности по предупреждению преступности среди детей и молодежи.

В связи с развитием IT-отрасли, а также слабой защищенностью в глобальной сети Интернет подрастающего поколения, участились случаи, когда в месенджерах или социальных сетях, подросткам открыто, в личных сообщениях предлагают распространять наркотические средства, завлекая при этом большими денежными доходами.

Наркодилеры в личных сообщениях предлагают работу с легальными стимулирующими веществами, такими как табачные смеси, они заставляют поверить в отсутствие каких-либо рисков и полную конфиденциальность, при этом ими предпринимаются любые меры для создания иллюзии возможности быстро заработать денежные средства.

Однако данная ситуация имеет и обратную сторону. Реальность такова, что криминальная карьера закладчиков – «пушечного мяса», быстротечна, некоторые попадаются в первый же раз. Распространение наркотиков и психотропов, является незаконным и те, кто этим занимается рано или поздно окажутся в тюрьме. Следует помнить, что бесконтактный способ сбыта наркотических средств и другие меры конспирации не помешают быстро вычислить лицо, распространяющие наркотики.

В подавляющем большинстве случаев участниками таких преступлений являются молодые люди из благополучных семей, ранее не попадавшие в поле зрения милиции, хорошо зарекомендовавшие себя по месту учебы.

Уголовная ответственность
за незаконный оборот наркотиков,
предусмотренная статьями УК Республики Беларусь.

Уголовная ответственность по ст. 327, ч.ч. 2-5 ст. 328 наступает с 14 лет, по ч. 1 ст. 328, ст.ст. 329-332 – с 16 лет.

Статья 327.  Хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (ответственность до 15 лет лишения свободы).

Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов езаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотиков).

Указанные действия с целью сбыта, совершенные группой лиц, на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему (до 15 лет лишения свободы).

Те же действия, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотиков (до 25 лет лишения свободы).

!!!! Лицо, добровольно сдавшее наркотики и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с их незаконным оборотом, изобличению лиц, их совершивших,  освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Наркомана можно распознать по внешним признакам, особенностям поведения и психологическим изменениям.

Внешние признаки:
- неряшливость; - запущенность в одежде;
- общее похудение;  - бледность, землистый цвет или покраснение лица;
- круги под глазами, красные или мутные глаза; - чрезмерно узкие или широкие зрачки, не реагирующие на свет;
- сухость и дряблость кожи;  - сухость губ или повышенное слюноотделение
Физические признаки:
- состояние опьянения без признаков спиртного;  - запах лекарств или других химических средств изо рта, от волос и одежды;
- состояние вялости, заторможенности, сменяемые необъяснимым возбуждением и энергичностью; - нарушение сна;
- заметное уменьшение или возрастание аппетита, жажды; - постоянный насморк 

Таким образом, профилактика преступлений указанной категории в молодежной среде – важнейшая задача всех заинтересованных государственных органов, а взаимодействие гражданского общества и правового государства должно выражаться в совместном оперативном реагировании на современные вызовы и угрозы в криминогенной обстановке.

Начальник Минского ОВД на воздушном транспорте
полковник милиции
Курилов Сергей Михайлович

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter