Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Специальная акция «Уступи дорогу спецтранспорту» прошла 11 апреля в Октябрьском районе столицы, организованная сотрудниками ГАИ и МЧС района. Главная цель - обеспечить проезд спасателям и проверить, как водители соблюдают Правила дорожного движения. Для этого была сымитирована определенная ситуация: оперативный автомобиль МЧС следовал с включенными проблесковыми маячками синего цвета к «месту происшествия» по улице Могилевской, а затем улице Чкалова, следом  двигался автомобиль ГАИ. Стражи дорог следили за дорожной обстановкой: как ведут себя водители при приближении спецтранспорта, в том числе на регулируемых перекрестках.  

Подразделения МЧС в столице расположены таким образом, чтобы время прибытия к любой точке составляло  в среднем 5 минут, но это при условии, если на пути следования спецтранспорта не будет препятствий в движении. И тут на помощь спасателям приходят Правила дорожного движения, которые гласят: 

- При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне — и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.

- При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии — занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться.

- Начинать движение разрешается после проезда транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов.

Не предоставление преимущества в движении транспортным средствам оперативного назначения влечет штраф в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления сроком до 1 года.

Спецакция показала, что не все водители, к сожалению, предоставляют преимущество в движении транспорту МЧС. А ведь время идет на секунды, и промедление может стоить кому-то жизни.

Ирина БОЯРЧУК
Старший инспектор по АиП
ОГАИ Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter