Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Профилактика киберпреступности

Фишинг (от англ. fishing – рыбная ловля) представляет собой противоправное действие, совершаемое с целью заставить то или иное лицо поделиться своей конфиденциальной информацией, например паролем или номером кредитной карты. Как и обычные рыбаки, использующие множество способов ловли рыбы, коварные мастера фишинга также применяют ряд методов, позволяющих «поймать на крючок» свою жертву, однако одна тактика фишинга является наиболее распространенной. Жертва получает электронное письмо или текстовое сообщение, отправитель которого выдает себя за определенное лицо или организацию, которым жертва доверяет, например за коллегу по работе, сотрудника банка или за представителя государственного учреждения. Когда ничего не подозревающий получатель открывает это электронное письмо или сообщение, то он обнаруживает пугающий текст, специально составленный таким образом, чтобы подавить здравый смысл и внушить страх. Текст требует от жертвы перейти на веб-сайт и немедленно выполнить определенные действия, чтобы избежать опасности или каких-либо серьезных последствий. 

Если пользователь «клюет на наживку» и переходит по ссылке, то он попадает на веб-сайт, имитирующий тот или иной законный интернет-ресурс. На этом веб-сайте пользователя просят «войти в систему», используя имя своей учетной записи и пароль. Если он оказывается достаточно доверчивым и соглашается, то введенные данные попадают напрямую к злоумышленникам, которые затем используют их для кражи конфиденциальной информации или денежных средств с банковских счетов; кроме того, они могут продавать полученные личные данные на черном рынке.

Как защититься от фишинга?

Как говорилось выше, фишинг представляет собой угрозу, которая с одинаковой вероятностью может появиться на настольном компьютере, ноутбуке, планшетном компьютере или смартфоне. Большинство интернет-браузеров проверяют ссылки на предмет благонадежности, однако первой линией обороны от фишинга должна стать Ваша способность оценивать ситуацию. Научитесь распознавать признаки фишинга и придерживайтесь элементарных принципов безопасности, когда проверяете электронную почту, читаете записи в социальной сети или играете в онлайн-игру.

Несколько самых важных правил, которые помогут Вам не попасться на крючок мошенников:

  • Не открывайте электронные письма от незнакомых отправителей.
  • Нажимайте на ссылку внутри электронного письма только в том случае, если Вы точно знаете, куда она ведет.
  • Получив письмо от сомнительного отправителя, перейдите по прилагаемой ссылке вручную – введите адрес законного веб-сайта в адресную строку браузера с помощью клавиатуры, так Вы обеспечите для себя еще один уровень безопасности.
  • Проверяйте цифровые сертификаты веб-сайтов.
  • Если Вас просят раскрыть конфиденциальные данные, убедитесь, что URL-адрес веб-страницы начинается с «HTTPS», а не просто с «HTTP». Буква «S» обозначает «secure» (безопасно), то есть подключение с таким адресом является защищенным. Вместе с тем, это не дает гарантии, что веб-сайт является законным, однако большинство законных веб-сайтов используют именно протокол HTTPS в силу его большей безопасности. При этом даже законные веб-сайты, использующие протокол HTTP, уязвимы перед атаками хакеров. 
  • Если Вы подозреваете, что полученное электронное письмо было отправлено мошенником, введите имя отправителя или отрывок текста письма в поисковую систему – и Вы увидите, связаны ли с этим письмом какие-либо фишинговые атаки.

Так что оставайтесь бдительны, соблюдайте осторожность и следите за признаками возможной фишинговой атаки.

Карнилович Сергей
Старший оперуполномоченный отделения по противодействию киберпреступности Октябрьского РУВД г.Минска.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter