Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Комплекс профилактических мероприятий под условным названием «Автобус» пройдет в г.Минске.

В целях профилактики аварийности на пассажирском транспорте в столице с 14 по 18 марта 2022 года в столице пройдет комплекс профилактических мероприятий под условным названием «Автобус».

За 2 месяца 2022 года на территории города Минска по вине водителей транспортных средств, специально предназначенных для перевозки пассажиров, дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано, вместе с тем в аналогичном периоде прошлого года зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием данной категории транспортных средств, в которых 3 человека получили ранения.

Следует отметить, что продолжают иметь место ДТП по вине водителей, осуществляющих перевозку пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении, в результате чего жизнь и здоровье граждан подвергаются опасности.

 По-прежнему остается достаточно высоким число допущенных водителями автобусов, в том числе маршрутных такси, нарушений Правил дорожного движения. Выявляются многочисленные факты осуществления перевозок с нарушением действующих нормативных документов.

Основными среди допускаемых нарушений являются:

-превышение разрешенной скорости движения;

-проезд на запрещающий сигнал светофора;

-нарушение правил маневрирования;

-нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части;

- несоответствие остаточной высоты рисунка протектора шин требованиям ПДД;

-пользование во время управления транспортным средством мобильным телефоном и другие.

Сотрудники ГАИ наряду с гласным контролем проведут рейдовые мероприятия, сочетая негласный и смешанный контроль, в том числе с использованием видеорегистраторов и других средств фото и видеофиксации.   

В случае выявления нарушений законодательства будут применены действенные меры административного воздействия к руководителям и должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. Так, согласно п.208 ПДД должностным и иным лицам транспортных и других организаций, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается допускать их к участию в дорожном движении и допускать водителей к управлению транспортными средствами с нарушением требований, установленных ПДД и иными актами законодательства. В обратном случае в соответствии со ст.18.21 КоАП РБ должностное лицо подлежит ответственности в виде штрафа в размере от 4 до 6 б.в. В соответствии со ст.18.22 КоАП за допуск к участию в дорожном движении водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, полагается штраф в размере от 8 до 45 б.в.

Одним из распространенных нарушений ПДД со стороны водителей транспортных средств, специально предназначенных для перевозки пассажиров, является перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства (п.181.3 ПДД). Здесь ответственность для водителей в соответствии со ст.18.13 ч.6 КоАП - штраф в размере до 4-х б.в.

 

ОБЗОР ДТП

1 марта около 16.20 при совершении левого поворота с улицы Толстого на улицу Московскую произошло ДТП с участием двух единиц общественного транспорта. По предварительной информации, троллейбус двигался в крайней левой полосе, автобус находился в правой. При одновременным повороте налево в результате несоблюдения бокового интервала транспортные средства столкнулись. В ДТП никто не пострадал.

10 февраля около 11 часов 35 минут 45-летний водитель пассажирского автобуса «Темса» оставил транспортное средство на стоянке автовокзала «Центральный», не применив стояночный тормоз, в результате чего автобус начал самопроизвольное движение и выехал на тротуар, совершив столкновение с опорной колонной.  Транспортное средство получило механические повреждения, пострадавших нет.

 

Старший инспектор по АиП ОГАИ МОБ   
Октябрьского РУВД г. Минска
Ирина БОЯРЧУК

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter