Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Родилась Валентина Федоровна Лайко 3 марта 1922 года в городе Ленинград. Кроме Валентины Федоровны в семье было еще 2 детей - оба брата Валентины Федоровны погибли в Великую Отечественную войну. Мама у девочки была медсестрой (умерла очень рано), папа был полковником, который прошел три войны – гражданскую, Великую Отечественную и Финскую.

Когда началась Великая Отечественная война – девушка пошла работать в Ленинградский детский дом воспитателем и  лично помогала увозить детей в эвакуацию на Урал. Со своим будущим мужем Валентина познакомилась в детском доме, когда парень – военный приехал в детский дом и их с Валентиной отправили собирать для партизан деньги. Так и началась история любви.

В 1943 году Валентина вместе с 7-ми месячной дочкой по вызову мужа  (который на тот момент уже долгое время работал в Минске) поехала на поезде в город Минск, который, с ее слов, уже был почти освобожден от фашистов. Путь был долгий и тяжелый,  по воспоминаниям Валентины – в вагоне поезда ехало очень много мужчин и она одна – женщина.  По воспоминаниям Валентины Федоровны – жили они в двухэтажном деревянном доме в районе Комаровского рынка, который к моменту переезда Валентины Федоровны с семьей на новое место жительства (примерно 1960-1970 года) еще не был снесен.

После войны Валентина Федоровна воспитывала детей – у них с супругом родились три дочери. В основном занималась воспитанием дочерей, но и работать тоже успевала - после переезда в Минск устроилась на типографию, где печатали газеты. Супруг Валентины Федоровны начинал свою работу в комсомольской организации и продолжил в партийной организации до 1965 года, а затем работал доцентом и заместителем кафедрой в Витебском технологическом институте.

Валентина Федоровна рассказала очень много интересных историй, отмечая, что жизнь у нее была очень интересная. И с теплотой вспомнила историю о том, как мама вынесла ее, ещё совсем маленькую, подышать свежим воздухом в лес и ненадолго отлучилась. А в это время по лесу проходили солдаты и увидели малышку. А уже когда Валентина выросла - полковник, который ее в лесу и увидел, часто навещал девушку, называя ее в шутку "найдёныш". И сегодня именинница полна оптимизма, весела и энергична, окружена вниманием и заботой детей и внуков.

3 марта 2022 года от имени главы администрации Октябрьского района г.Минска Геннадия Ивановича Люботынского поздравить Валентину Федоровну с вековым юбилеем пришли заместитель директора государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Минска» Никитин Сергей Васильевич и специалист по социальной работе Никифоренко Виктория Валерьевна.

В Октябрьском районе столицы поздравили еще одного 100-летнего юбиляра!
В Октябрьском районе столицы поздравили еще одного 100-летнего юбиляра!
В Октябрьском районе столицы поздравили еще одного 100-летнего юбиляра!
В Октябрьском районе столицы поздравили еще одного 100-летнего юбиляра!
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter