Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих производство алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта!

В соответствии с пунктом 3 приложения к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 20 января 2022 г. № 32 «О реализации Закона Республики Беларусь от 15 июля 2021 г. № 119-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (далее – постановление № 32; вступило в силу с 21.01.2022) в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 октября 2005 г. № 1185 «Об утверждении видов приборов учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта по видам производства, а также сроков начала их использования юридическими лицами Республики Беларусь» (далее – постановление № 1185) внесены изменения, предусматривающие в том числе изложение в новой редакции видов приборов учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта по видам производства.

Так, на основании части четвертой пункта 1 статьи 16 Закона Республики Беларусь от 27 августа 2008 г. № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» Советом Министров Республики Беларусь определены виды приборов учета по видам производства алкогольной, непищевой ОКЮЛП 100061550 спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта согласно приложению к постановлению № 1185 в редакции постановления № 32. При этом исключены сроки начала их использования юридическими лицами Республики Беларусь.

Таким образом, с 21 января 2022 г. в зависимости от видов производства алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта должны применяться приборы учета согласно приложению к постановлению № 1185 в редакции постановления № 32.

Сопоставление применяемых до 21 января 2022 года и после 21 января 2022 года приборов учета по отношению к видам производств, указанных в постановлении № 1185 (в редакции постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 12.11.2013 № 972) приведено в таблице (прилагается).

Следует обратить внимание, что для ряда видов производств произошли существенные изменения.

  1. В отношении производства алкогольных напитков в потребительской упаковке:

до 21.01.2022 виды приборов учета определялись в первую очередь исходя из емкости упаковки (не более 1 литра или более 1 литра) и ее вида (сувенирная или нет);

с 21.01.2022 виды приборов учета определяются исходя из вида технологической линии (автоматическая или неавтоматическая).

Так, с 21.01.2022 производство алкогольных напитков на автоматических технологических линиях в потребительской упаковке любой вместимости должно осуществляться только с применением счетчиков (систем учета) штучной спиртосодержащей продукции.

Производство алкогольных напитков в сувенирной упаковке, бочонках кег, иных видах потребительской упаковки (вне зависимости от емкости упаковки), розлив которых осуществляется на неавтоматических технологических линиях должно осуществляться только с применением счетчиков жидкости.

  1. В отношении производства непищевой спиртосодержащей продукции (включая антисептические лекарственные и антисептические ветеринарные средства) и непищевого этилового спирта (за исключением этилового ректификованного технического спирта, этилового денатурированного спирта, получаемого из пищевого или непищевого сырья) в потребительской упаковке:

до 21.01.2022 виды приборов учета определялись в первую очередь исходя из емкости упаковки (не более 1 литра или более 1 литра);

с 21.01.2022 виды приборов учета определяются исходя из вида технологической линии (автоматическая или неавтоматическая).

Так, с 21.01.2022 производство непищевой спиртосодержащей продукции (включая антисептические лекарственные и антисептические ветеринарные средства) и непищевого этилового спирта (за исключением этилового ректификованного технического спирта, этилового денатурированного спирта, получаемого из пищевого или непищевого сырья) в потребительской упаковке любой вместимости на автоматических технологических линиях должно осуществляться только с применением счетчиков (систем учета) штучной спиртосодержащей продукции.

При этом производство непищевой спиртосодержащей продукции (включая антисептические лекарственные и антисептические ветеринарные средства) и непищевого этилового спирта (за исключением этилового ректификованного технического спирта, этилового денатурированного спирта, получаемого из пищевого или непищевого сырья) в потребительской упаковке (вне зависимости от емкости упаковки), розлив которых осуществляется на неавтоматических технологических линиях, а также без потребительской упаковки должно осуществляться только с применением счетчиков жидкости.

  1. Производство пищевых спиртовых полуфабрикатов, а также алкогольных напитков без потребительской упаковки как до 21.01.2022, так и после 21.01.2022, должно осуществляться с применением счетчиков жидкости. При этом произошли изменения в виде производства. Так, исключено ограничение в части производства пищевых спиртовых полуфабрикатов для производства алкогольных напитков.

Обращаем внимание, что нарушение юридическим лицом требований, предъявляемых к приборам учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта влечет наложение штрафа в размере от пяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо - от десяти до пятисот базовых величин (часть 1 статьи 13.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter