Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В период с 15 по 17 декабря столичная Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов в темное время суток

Проезжая часть – это территория повышенной опасности, а пешеходный переход – вдвойне, т.к. именно здесь траектории пути транспортных средств и пешеходов пересекаются.

К слову, в столице за 11 месяцев текущего года произошло 630 ДТП, в которых пострадали люди, 233 из них – наезд на пешеходов, в результате которых 221 пешеход ранен, 24 – погибло.  Причем 157 ДТП произошло по вине водителей (157 пешеходов пострадало, 9 – погибло).

При переходе проезжей части пешеходу необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, взять малолетних детей за руку. Также необходимо прикрепить на одежду световозвращающие элементы, а при движении во дворовых территориях пешеходу запрещается выходить на проезжую часть из-за препятствий, мешающих обзору водителям, а также из-за припаркованных автомобилей. Перед началом пересечения проезжей части по пешеходному переходу пешеход обязан убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен (п.17.2 ПДД), т.е. остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили и успели остановить транспортные средства.

С целью минимизации и предотвращения ДТП с участием пешеходов с учетом погодных условий и сокращением продолжительности светового дня, столичная Госавтоинспекция проведет профилактические мероприятия с 15 по 17 декабря 2021 года.

Усиленные наряды в указанный период будут ориентированы на обеспечение безопасных условий для пеших горожан и профилактику грубых нарушений ПДД как со стороны водителей, так и пешеходов. Особое внимание уделяется пропаганде использования световозвращающих элементов в темное время суток.

С наступлением зимнего периода аварийность на дорогах повышается в разы. Зачастую в таких авариях виновны, безусловно, водители, которые где-то превышают скорость, нарушают правила проезда пешеходных переходов. Однако и пешеходы не выполняют требования, установленные законодательством. На столичных улицах нередко встречаются люди, находящиеся на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения. Имеют место случаи, когда жители города переходят дорогу в неустановленном месте или на красный запрещающий сигнал светофора.

Госавтоинспекция напоминает, за нарушение ПДД пешеходами ст.18.20 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Если же пеший участник движения в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения штраф возрастает до пяти базовых величин.

Старший инспектор по АиП
отдела ГАИ Октябрьского РУВД г.Минска
Ирина БОЯРЧУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter