Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Временный порядок информационного обмена при поставках обуви в Республику Беларусь из Российской Федерации

МНС совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по результатам проведенных двусторонних консультаций с участием национальных операторов системы маркировки Российской Федерации (ООО «Оператор-ЦРПТ») и Республики Беларусь (РУП «Издательство «Белбланкавыд») разработан Временный порядок информационного обмена при поставках обуви в Республику Беларусь из Российской Федерации (далее – Временный порядок).

Временный порядок будет применяться и в отношении других товарных групп, подлежащих маркировке на территории Союзного государства, до выработки на площадке Евразийской экономической комиссии соответствующих решений и их технической реализации.

Временный порядок информационного обмена при поставках обуви в Республику Беларусь из Российской Федерации

  1. ГИС «Электронный знак» (далее – ГИС ЭЗ) получает
    из государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – ГИС МТ), по временной схеме (отдельный протокол и регламент обмена) реестр поставок обуви в Республику Беларусь (далее – РБ) и массив кодов идентификации (КИ) в составе данных:

ID документа поставки (номер и дата формирования документа поставки в ГИС МТ), Продавец (ИНН, наименование), Покупатель (УНП, наименование (при наличии)), массив КИ.

Реестр поставок из ГИС МТ в ГИС ЭЗ выгружается раз в сутки
в согласованное операторами время, в ГИС ЭЗ фиксируется по общей технологии дата/время получения данных из ГИС МТ. Массив КИ скачивается программно оператором РБ на основании реестра поставок.

В случае ошибки скачивания массива КИ, приема реестра
(в частности, отсутствия указанного покупателя в ГИС ЭЗ и др.) операторы решают проблему оперативно в рабочем порядке (порядок взаимодействия операторы определяют, согласовывают между собой
в рабочем порядке).

  1. Поставка доступна покупателю РБ – участнику ГИС ЭЗ (в кабинете видны сведения реестра, есть возможность получить (скачать) массив КИ).
  2. Покупатель РБ имеет 2 возможности передачи в ГИС ЭЗ сведения о полученном товаре:

- приемка поставки (доверительная приемка путем указания КИ,
без обязательности проверки подлинности каждого кода маркировки (КМ));

- выполнение операции Ввод в оборот в РБ товара по действующей технологии (приемка с указанием КМ, автоматическая проверка подлинности КМ в ГИС МТ, ввод в оборот при наличии статуса в РФ «Экспортирован в ЕАЭС, фиксирование статуса в ГИС ЭЗ с дальнейшим ведением его истории).

Покупатель на свое усмотрение принимает решение выполнения любой из указанных операций, при этом допускается выполнение обеих операций.

Товар допускается к реализации (в том числе в части смены собственника) на территории РБ после передачи сведений в ГИС ЭЗ любой из перечисленных выше операций.

3.1. При выполнении Приемки поставки выполняется передача
в ГИС ЭЗ данных: Дата поставки, Продавец (ИНН, наименование РФ), Номер и дата документа поставки, массив полученных КИ.

ГИС ЭЗ не осуществляет контроля данных по КИ, включая контроль (акцепт) отгруженных и полученных КИ, дублирование КИ в других поставках, а также получение из нацкаталога РФ карточек товаров по данным КИ и др.

Товар, принятый по КИ, имеет статус «Ввезен в РБ», при любом обращении в ГИС ЭЗ по коду маркировки (КМ) с данным КИ (включая мобильное приложение) осуществляется обращение в ГИС МТ (сервис проверки подлинности) за получением текущего статуса. Статус, полученный из ГИС МТ, выводится пользователю.

В ГИС ЭЗ операции по КИ (перемещение товара, вывод с оборота и др.) не фиксируются.

3.2. При выполнении Ввода в оборот выполняется передача
в ГИС ЭЗ данных по действующей технологии – передаются КМ (с криптохвостом), выполняется автоматическая проверка подлинности КМ в РФ, контроль наличия описания товара -  карточки товара, полученной из нацкаталога РФ, контроль статуса КМ, дублирования и др, товар вводится в оборот при получении из ГИС МТ статуса «Экспортирован в ЕАЭС» и успешном прохождении всех контролей.

Операция может быть выполнена в любое время, в т.ч. после приемки поставки самим покупателем или иным владельцем товара,
в случае получения им товара от покупателя (после отгрузки
на территории РБ др. покупателю РБ).

Товар, принятый по КМ, имеет статус «Введен в оборот в РБ», при любом обращении в ГИС ЭЗ по данному КМ (включая мобильное приложение) данные предоставляются из ГИС ЭЗ, обращение в ГИС МТ (сервис проверки подлинности) не осуществляется.

  1. Все учитываемые в ГИС ЭЗ операции с маркированным товаром выполняются по действующей технологии согласно НПА - только при передаче КМ (с криптохвостом): ввод в оборот, смена владельца, вывод с оборота, трансграничное перемещение и др.

Оператором РБ обеспечивается действующий контроль данных.

Перед отгрузкой в РФ (возвратом товара в РФ) участник должен будет выполнить в ГИС ЭЗ до отгрузки операцию ввода в оборот-передачу КМ (если ранее данная операция не была выполнена, в частности, если были переданы только данные о приемке поставки с КИ). При этом будет осуществлен запрос текущего состояния КМ в ГИС МТ согласно п.3.2.

  1. При считывании КМ мобильным приложением «Электронный знак» потребителю отображается статус товара в зависимости от выполненной в ГИС ЭЗ операции – приемки поставки или Ввода товара в оборот - и текущего статуса КМ.

5.1. Если была выполнена операция Ввода товара в оборот в РБ статус формируется из ГИС ЭЗ:

Введен в оборот в РБ, что означает участником был передан в ГИС ЭЗ КМ (с криптохвостом), ГИС МТ подтвердила на момент проверки его подлинность и статус, соответствующий факту вывоза товара в страну ЕАЭС. Проверка в ГИС МТ повторно не осуществляется.

5.2. Если была выполнена операция Прием поставки формируется составной статус – статус РБ «Ввезен в РБ» и дополнительно статус РФ.

КМ при каждом обращении пользователей передается в ГИС МТ для получения текущего статуса и формирования ответа пользователю. Например, «Ввезен в РБ. Статус РФ: Код не найден.», что означает приемка была по КИ, подлинность КМ не подтверждена в настоящее время ГИС МТ.

5.3 Если осуществляется проверка КМ РФ, который не введен в оборот в РБ и не был оприходован в поставке (в ГИС ЭЗ данных по КИ, КМ нет), формируется ответ по действующей технологии:

Например,

«Статус РФ: Экспортирован в ЕАЭС».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter