Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С целью минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы по устранению причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с учетом погодных условий и сокращением продолжительности светового дня, в Минске с 24 по 29 ноября пройдет специальное комплексное мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Наезд на пешехода является одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий, в связи с чем для предупреждения подобных происшествий сотрудниками милиции общественной безопасности в рамках СКМ будут организованы рейдовые мероприятия по отработке регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, иных участков улично-дорожной сети, наиболее подверженных риску совершения ДТП, уделяя особое внимание нарушениям водителями правил проезда пешеходных переходов, изъятию с проезжей части пешеходов, находящихся в состоянии опьянения, либо создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП.

Основными причинами, способствующими совершению ДТП с участием пешеходов, являются:

- переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора;

- неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за препятствий, мешающих обзору водителям;

- нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения;

-  не использование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов.

К слову, за 10 месяцев нынешнего года в г.Минске произошло 566 ДТП, 193 из них – наезд на пешехода, в результате которых погибло 16 человек, 188 – получили ранения. Стоит отметить, что 127 наездов на пешеходов совершены по вине водителей, 30 – по вине нетрезвых пешеходов, 31 – по причине перехода пешеходами проезжей части в неустановленном месте, 7 – по причине выхода пешеходов на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства.

Только в Октябрьском районе за 10 месяцев текущего года сотрудниками милиции выявлено 1936 фактов нарушения водителями проездов пешеходных переходов. Сами же пешеходы нарушили правила дорожного движения 2502 раза, причем 357 пешеходов находились в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках профилактических мероприятий милиционеры напомнят о правилах дорожного движения особо уязвимым - юным участникам дорожного движения. Стражи дорог проведут профилактические акции со школьниками, напомнят им, что перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в том, что все автомобили успели остановиться, а во время перехода проезжей части необходимо отказаться от мобильного телефона и  наушников, в темное время суток необходимо обозначить себя световозвращающими элементами, чтобы стать заметней.

В случае нарушения правил дорожного движения пешеходами предусмотрена административная ответственность. Так, нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, – влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Нарушение правил дорожного движения вышеуказанными лицами, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влекут наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.

Милиция призывает всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, ведь от этого зависит не только их собственная жизнь, но и жизнь окружающих их людей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter