Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

29 октября в стране и в Октябрьском районе г.Минска пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пешеходный переход – территория повышенного внимания!»

Вопрос профилактики дорожно-транспортного травматизма не перестает быть актуальным. Пешеходы – особая категория участников дорожного движения, наиболее уязвимая и требующая особого внимания как со стороны Госавтоинспекции, так и со стороны водителей.

За 9 месяца 2021 года на территории г. Минска зарегистрировано 171 ДТП с участием пешеходов, в которых 168 человек получили травмы различной степени тяжести и 14 погибло. Следует отметить, что 110 наездов на пешеходов совершено по вине водителей транспортных средств, в результате которых 115 человек были травмированы, 3 – погибло.

Правила дорожного движения регулируют обязанности водителей транспортных средств и пешеходов, устанавливают ограничения для одних участников дорожного движения и наделяют правом других, а также определяют перечень технических средств организации дорожного движения – элементов обустройства дорог, предназначенных для технического обеспечения организации дорожного движения. Одним из таких элементов является пешеходный переход.

Пешеходные переходы устанавливаются непосредственно перед перекрёстками, вблизи остановок общественного транспорта, а также в других местах, где интенсивность пешеходного потока требует наличия регулировки и соблюдения правил дорожного движения.

Основными причинами, способствующими совершению ДТП с участием пешеходов, являются:

  • неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за препятствий, мешающих обзору водителям;
  • переход проезжей части в не установленном месте;
  • переход дороги на запрещающий сигнал светофора;
  • нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения;
  • нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов;
  • не использование пешеходами в темное время суток сетовозвращающих элементов.

Только в Октябрьском районе за 9 месяцев зафиксировано 2104 нарушений пешеходами, 304 пешехода на момент нарушения находились в состоянии алкогольного опьянения. Водители, к сожалению, тоже порой пренебрегают ПДД при проезде пешеходных переходов. Так, за указанный период времени сотрудниками отдела ГАИ Октябрьского РУВД г.Минска выявлено 1711 нарушение ПДД со стороны водителей при проезде пешеходных переходов.

Водителям необходимо помнить, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. Также не стоит забывать о том, что оставлять свои автомобили ближе 15 метров от пешеходных переходов запрещено Правилами дорожного движения. Это ограничивает обзор, как водителю, так и пешеходу, в связи с чем возникает опасность совершения наезда на пешехода.

По статистике в более чем половине случаев наезды на пешеходов происходят в темное время суток. Поэтому, чтобы гарантировать собственную безопасность, каждый пешеход должен быть обозначен световозвращающими элементами. В Правилах дорожного движения (пункт 17.1) закреплена норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части, а также рекомендовано - при пересечении проезжей части вне установленных мест.

Светоотражатель следует прикреплять по возможности, так, чтобы он был виден со всех сторон. Лучше всего использовать сразу два или больше фликеров – одновременно и с правой и с левой стороны. А чтобы добиться максимального эффекта, можно надеть жилет повышенной видимости со вставками из световозвращающего материала. В таком жилете пешеход отлично виден издалека и днем, и ночью.

Пешеходы должны быть внимательны и осторожны, переходить дорогу только в установленных местах. Перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в том, что все автомобили успели остановиться. Во время перехода проезжей части откажитесь от мобильного телефона, наушников — контролируйте обстановку.

Если вы видите, что по проезжей части передвигается пьяный пешеход, то незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Старший инспектор по АиП ОГАИ МОБ
Октябрьского РУВД г. Минска
Ирина БОЯРЧУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter