Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Профилактика домашнего насилия

На территории Октябрьского района г. Минска в период с 25 октября 2021 г. по 30 октября 2021 г. проводится основной этап профилактического специального комплексного мероприятия «Быт». Ежегодно большое количество людей подвергаются физическому и психологическому насилию со стороны своих родных и близких, и данная проблема существует во всех странах мира, в том числе и в Беларуси.

Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги, и наоборот, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. Дети могут проявить агрессию в виде насилия по отношению к своим братьям либо сёстрам.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» от 04.01.2014 № 122-З под насилием в семье понимаются умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Следует отметить, что очень сложно действовать трезво и осознанно в данной ситуации. Когда угроза исходит со стороны самых близких людей, требуется огромное мужество, чтобы принять решение и прекратить ситуацию агрессии. Для этого зачастую приходится обратиться за помощью к специальным службам.

Человек, подвергшийся домашнему террору впервые, в отчаянии – он не знает, куда идти и где искать защиту. Для оказания социальной услуги временного приюта гражданам, пострадавшим от насилия в семье, в территориальных центрах социального обслуживания населения создается "кризисная" комната. "Кризисная" комната – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.

Также можно обратиться в правоохранительные органы по телефону 102 (круглосуточно). Помните, только от Вас зависит, понесет ли злоумышленник наказание.

Меры наказания за совершение насилия в семье предусмотрены в Республике Беларусь в соответствии с законодательством.

    По статье 10.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия – штраф до 30 базовых величин или административный арест;

    по статье 10.2. КоАП Республики Беларусь (оскорбление) – штрафные санкции составляют до 20 базовых величин;

    по статье 19.1. КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство) –штраф в размере до тридцати базовых величин или административный арест.

Статья 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до 15 лет.

Статья 154 УК Республики Беларусь. Истязание

  1. Умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, не повлекшие последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 УК, (истязание) –наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.
  2. Истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо престарелого, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, либо лицом, ранее судимым за истязание, – наказывается ограничением свободы на срок до трех лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом или без штрафа.

Статья 155 УК Республики Беларусь. Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности – общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Статья 186 УК Республики Беларусь. Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества – общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.

Специфика работы милиции по профилактике преступлений, совершаемых на почве бытовых отношений, заключается не только в организации эффективной системы реагирования на сигналы об уже совершенных правонарушениях, но и в проведении упреждающих мероприятий по выявлению «проблемных» семей, острых бытовых конфликтов, чреватых трагическими последствиями, а также в осуществлении воспитательной работы с лицами, в отношении которых прогнозируется возможность преступного поведения в быту.

Работая с подобными ситуациями, всегда важно понимать причины, приводящие к появлению семейного насилия. Ведь, как известно, любое изменение в жизни человека с чего‑то начинается. Чтобы снизить численность домашнего насилия, стоит проводить различного рода профилактические мероприятия.

Эффективными формами профилактики являются:

  • систематическое освещение в средствах массовой информации проблемы насилия над детьми с целью воздействия на общественное мнение и трансформации стереотипов воспитания;
  • проведение бесед и лекций для населения;
  • организация выездных консультативных пунктов (консультации специалистов);
  • проведение обучающих семинаров, совещаний для специалистов различных служб;
  • открытие «горячих линий» для оперативного оказания помощи при личном обращении жертвы насилия (телефон доверия);
  • усиление контроля за выявлением и учетом детей школьного возраста, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительной причине занятия в общеобразовательных учреждениях;
  • формирование у детей правовой грамотности в отношении преступлений против личности, расширение социально-психологической компетентности в целях снижения латентного домашнего насилия;
  • обучение несовершеннолетних безопасному поведению в целях защиты от агрессии окружающих, а также для налаживания партнерских отношений в будущей собственной семье.

Вы не должны терпеть насилие! Мы можем Вас защитить и спасти Вашу семью от разрушения!

Отдел охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter