Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Количество разнообразных электроприборов в современных квартирах и домахрастёт с каждым годом, ведь прогресс не стоит на месте. Нынешние электроприборы удобны в обращении, более эффективны и, как правило, выгодны экономически. Ежедневное использование бытовой техники облегчает жизнь каждому, однако многие забывают, что ееэксплуатация, прежде всего, должна быть безопасной! Ведь случаи возгорания оставленных без присмотра, включенных в сеть,электроприборов ежегодно составляют около 15% всех пожаров. По статистике с начала года по причине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования уже произошло 46 пожаров.

Безопасно ли Вы эксплуатируете электроприборы?

Микроволновая печь, телевизор, компьютер, подзарядное устройство, стиральная машина – это лишь небольшой перечень электроприборов, которые зачастую остаются включенными в розетку, в то время как «их владельцы» находятся на работе! Людей сложно убедить в том, что перегружать электрическую сеть, оставлять электроприборы в режиме «ожидания», использовать неисправные электроприборы крайне опасно.По каким-то причинам люди до сих пор думают, что выключить электроприбор и оставить его в «режиме ожидания» это одно и то же. Например, для того, чтобы выключить телевизорлибо компьютер необходимо всего лишь нажать кнопку на пульте либо экране. Последствия такой беспечности могут привести не только к нарушению работы техники, но и к более печальномуисходу….

В апреле минувшего года загорелась одна из квартир в Новогрудке. На момент пожара в квартире никого не было. Пенсионерка,затеяв стирку, включила стиральную машину, а сама отправилась в магазин. В результате короткого замыкания электропроводки стиральной машиныпроизошел пожар.Подъезд быстро заполнился плотным дымом. Работники МЧС эвакуировали 15 человек. Обошлось без пострадавших.

Месяцем позже пожар произошел в многоэтажке Волковыска – едва не лишилась жизни хозяйка. На этот раз загорелся телевизор. Так называемый «режим ожидания» оказался вовсе небезопасным. Ввиду того, чтометаллическая дверь в квартиру оказалась заперта,в окно 4 этажа спасатели поднимались при помощи автолестницы. С применением маски для спасаемогохозяйку вынесли на чистый воздух. Женщина была госпитализирована.

Ничто не предвещало беды в летнее июльское утро в одной из квартир г. Лиды. Спасателям о пожаре сообщили встревоженные соседи. Подразделения МЧС незамедлительно направились к месту вызова. Из окон кухни шел густой дым. Загорелась микроволновая печь. На момент ЧП хозяин спал…А спустя пару месяцев в Гродно в квартире загорелся оставленный без присмотра утюг. К счастью, кроме утюга и гладильной доски, имущество осталось целым. Да и сам хозяин не пострадал.

Такие пожары, к сожалению, не редкость. Из-за человеческой беспечности ЧП могут возникать по самым нелепым причинам, которых можно было бы избежать, проявив серьезность и бдительность. В одной из многоэтажек г. Гродно пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки кухонной вытяжки – теперь хозяевам придется делать ремонт в кухне.

С постоянным ростом различных гаджетов, особого вниманиязаслуживаютподзарядные устройства. Для обычного человека стало нормой, уходя из квартиры сутками оставлять зарядное устройство в розетке,ведь так гораздо проще и удобнее. Однако, оно все равно остается под напряжением и потребляет электроэнергию со всеми возможными последствиями. Помните, заряжать любые гаджеты нужно только в вашем присутствии, а зарядив, обязательно вынуть из розетки подзарядное устройство. Ведь, оставляя его врозетке, мы и не задумываемся над тем, что в сетях бывают скачки напряжения. Ваше устройство может не только задымиться, но и стать причиной пожара.

В одной из пятиэтажек г. Бреста загорелась квартира. В то время как заряжался мобильный телефон, 20-летний парень занимался своими делами. ЧП он заметил лишь в тот момент, когда уже загорелась кровать из-за короткого замыкания зарядного устройства телефона. По той же причине пожар произошел в храме Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Новополоцке. Сигнал спасателям поступил в первом часу ночи. Выяснилось, что очаг пожара находился в комнате отдыха, где был оставлен подзаряжаться телефон. К счастью, никто не пострадал.

Каждый раз, используябытовую технику, не забывайте о том, что это электрооборудование при неправильной эксплуатации может быть опасным. Светящаяся лампочка у телевизора, компьютера и любой другой техники – это небезопасный режим работы электроприбора,поэтому, выходя из дома или ложась спать, отключайте все источники электричества из сети.

Принципы безопасного использования электроприборов в быту:

  1. Не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов.
  2. Уходя из дома не оставляйте электроприборы в «режиме ожидания» (телевизоры, микроволновые печи, мультиварки, подзарядные устройства, ноутбуки и т.д.).
  3. При эксплуатации электроприборов соблюдайте «Инструкцию по применению». Не используйте электроприборы не по назначению!
  4. Периодически проверяйте исправность электропроводки;

Запрещается:

  • вешать бумажные абажуры на электролампочки;
  • пользоваться неисправными электроприборами;
  • оставлять электрообогреватели включенными на ночь;
  • оставлять без присмотра электроприборы (утюг, плойку, фен и т.д.), подключенные к сети.

Безопасно ли Вы эксплуатируете электроприборы?

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter