Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В столице продолжается республиканская профилактическая акция «Пешеход»

Наезд на пешехода является одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Так, за 8 месяцев нынешнего года в г.Минске произошло 439 ДТП, 148 из них – наезд на пешехода, в результате которых погибло 12 людей. Причем по вине водителей произошло 99 ДТП, по вине самих же пешеходов – 49 ДТП, по вине нетрезвых пешеходов  произошло 20 ДТП. Чаще всего под колесами транспортных средств оказываются несовершеннолетние, что вызывает особую тревогу. Так, за указанный промежуток времени 13 ребят попало под колеса автотранспорта. Вторая уязвимая категория пешеходов – лица старше 59 лет, 5 человек ранено, 2 – погибло. 

Основными причинами, способствующими совершению ДТП с участием пешеходов, являются: переход проезжей части в не установленном месте или на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за препятствий, мешающих обзору водителям; нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения, нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения, а также не использование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов.

К слову только за одну прошедшую неделю в столице зафиксировано 364 фактов нарушения ПДД со стороны пешеходов, причем 28 пешеходов-нарушителей находились в состоянии алкогольного опьянения.

С целью предотвращения ДТП с участием пешеходов с 24 сентября по 3 октября в стране проходит республиканская профилактическая акция «Пешеход». В рамках проводимых мероприятий дорожные милиционеры помимо пешеходов уделяют внимание и водителям, не предоставляющим преимущества в движении уязвимым участникам дорожного движения. В связи с этим стражи дорог патрулируют особо напряженные участки дорог, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов.

Также милиционеры напоминают о Правилах дорожного движения всем категориям участников дорожного движения. Повышенное внимание уделяется особо уязвимым - юным участникам дорожного движения. Милиционеры проводят профилактические акции со школьниками, напоминают им, что перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в том, что все автомобили успели остановиться, а во время перехода проезжей части отказаться от мобильного телефона и  наушников.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и рекомендует помнить о мерах безопасности на дорогах.

Старший инспектор по АиП ОГАИ МОБ
Октябрьского РУВД г. Минска
Ирина Боярчук

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter