Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Производственный травматизм

Среди множества экстремальных событий наибольшее социально-экономическое значение имеют несчастные случаи на производстве, которые сопровождаются травмами различной тяжести, инвалидными и смертельными исходами. Несчастный случай на производстве определяется как воздействие на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающим трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

На сегодняшний день, не смотря на внедрение новых, более современных и безопасных для человека технологий, остается много отраслей, где травматизм представляет собой значительную проблему. Профилактика производственного травматизма

На каждом предприятии должна быть книга для записи инструктажа по технике безопасности, оборудуются кабинеты или уголки по технике безопасности, где размещаются плакаты, схемы, инструктивные материалы по технике безопасности, индивидуальные средства защиты и т.п. Систематическое проведение лекций, бесед, инструктажей с использованием наглядных пособий, кинофильмов и телевизионных передач, является действенным способом пропаганды техники безопасности на производстве.

Рабочие должны бесперебойно снабжаться исправными средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и обувью. Необходимо установить строгий контроль за обязательным и правильным их использованием. Для оказания первой помощи все производственные и санитарно – бытовые помещения должны быть обеспечены аптечками первой помощи универсальными, укомплектованными в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.12.2014 года №80 «Об установлении перечней аптечек первой помощи, аптечек скорой медицинской помощи, вложений, входящих в эти аптечки, и определении порядка их комплектации» (в редакции постановлений Минздрава от 28.12.2015 № 135, от 17.02.2016 № 31).

На участки повышенной опасности, с вредными условиями труда не должны  допускаться лица, не достигшие 18-летнего возраста, не прошедшие инструктаж, обязательный  предварительный или периодический медицинский осмотр. Нанимателем должен быть организован производственный лабораторный контроль за факторами производственной среды (освещённость, микроклимат, шум, вибрация,  пары, газы и др.), организовано проведение медицинских осмотров всех работников перед приемом на работу и периодически в процессе трудовой деятельности на базе учреждений здравоохранения в соответствии с требованиями ТНПА.

Производственный травматизм – довольно сложное явление. Изучение обстоятельств несчастных случаев и выявление их причин дает много информации для разработки мероприятий, исключающих повторение экстремальных событий.

С точки зрения профилактики идеальным следует считать анализ всех случаев травматизма независимо от тяжести травм и продолжительности нетрудоспособности пострадавшего.

На передний план в современных условиях выходит развитие и адаптация работников к новым условиям труда, изменившимся социальным отношениям в обществе. Ознакомление работающих с возможностью возникновения опасных ситуаций на рабочем месте, агитационная и разъяснительная работа, обучение всех работников предприятия безопасным методам работы, самопрофилактика производственного травматизма позволяют многократно снизить уровень травматизма на предприятии.

Проблема производственного травматизма будет существовать всегда, но ее разрешение требует все более глубокого понимания причин его возникновения. А, следовательно, и более совершенных методов его профилактики.

Заведующий отделением гигиены труда–врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Октябрьского района г.Минска» Е.А.Рыжевич.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter