Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Во избежание недоразумений, которые могли бы испортить Ваше пребывание на территории Республики Беларусь следует помнить про основные правила и особенности, обязательные к соблюдению иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Прибывая на территории Республики Беларусь Вам необходимо иметь при себе документ удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство на возвращение на Родину, вид на жительство, удостоверение беженца), пройти установленный порядок регистрации.

Зарегистрироваться бесплатно на территории Республики Беларусь можно на едином портале электронных услуг (portal.gov.by) в электронной форме.

Законом Республики Беларусь  от 04.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Беларусь» (в ред. от 16.12.2019 № 267-З) определено, что в случае нахождения на территории Республики Беларусь без документа, удостоверяющего личность, без регистрации в установленный законом срок наступает административная ответственность по ст. 24.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа или депортации.

Иностранным гражданам, следующим транзитным проездом через территорию Республики Беларусь в Российскую Федерацию при пересечении границы Республики Беларусь в обязательном порядке следует заполнить миграционную карту.

С 15.07.2021 Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2021 № 401 внесены изменения в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.2020 № 208 и от 30.10.2020 № 624, принятые в целях предотвращения распространения в Республике Беларусь инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

Одним из нововведений является то, что граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь из стран, включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, размещаемый на официальном сайте Министерства здравоохранения в глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе следовавшие транзитом через территорию таких стран, обязаны находиться на самоизоляции в течение 7 календарных дней со дня прибытия в Республику Беларусь и не подлежат последующему пропуску через Государственную границу Республики Беларусь до истечения срока самоизоляции.

Более подробную информацию о правилах пребывания иностранных граждан на территории Республики Беларусь можно изучить на Интернет-ресурсах (mvd.gov.by, gpk.gov.by).

В случае возникновения вопросов, в части касающейся правил пребывания, регистрации на территории Республики Беларусь Вы можете обратиться в Управление по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома по тел. 8 (017) 239-44-65 или в Отделение по контролю за пребыванием иностранных граждан на территории Республики Беларусь Минского ОВД на воздушном транспорте по
тел. 8 (017) 279-18-61.

Заместитель начальника
Минского ОВД на воздушном транспорте –
начальник МОБ          
А.М.Волчек

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter