Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С установлением комфортной погоды на дорогах страны увеличилась интенсивность движения мототранспорта, и, как следствие, возросло количество правонарушений, допускаемых указанной категорией участников дорожного движения.

С каждым днем появляется все больше двухколесных транспортных средств, водители которых, зачастую, нарушают и просто игнорируют Правила дорожного движения, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Именно аварии с участием данного вида транспортных средств заканчиваются достаточно тяжелыми последствиями.

С начала лета в республике зарегистрировано ряд дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, большинство из которых имели тяжкие последствия.

 С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта Госавтоинспекция с 15 по 26 июля 2021 года усилит контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями данной категории транспортных средств. Будет организована отработка населенных пунктов и прилегающих к ним автодорог, особенно в вечернее и ночное время, направленная на предупреждение и выявление  нарушений ПДД водителями  мототранспорта, а так же рейдовые мероприятия по осуществлению контроля за дорожным движением, в том числе и с использованием служебного мототранспорта.

Особое внимание будет уделяться мототранспорту, конструктивно измененному, не зарегистрированному в установленном порядке, не имеющему правоустанавливающих документов, либо собранных «кустарным способом», а также не имеющим допуска к участию в дорожном движении. 

Госавтоинспекция напоминает:

  • управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, шлем должен обязательно быть и на пассажире;
  • для привлечения внимания других участников дорожного движения рекомендуется двигаться с постоянно включенным ближним светом фар;
  • обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение ими техосмотра;
  • при движении на двухколесном транспортном средстве всегда нужно оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности, не превышать установленную скорость и избегать неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения.

Согласно действующего законодательства, водителю за управление мотоциклом, мопедом либо перевозку на нем пассажиров без мотошлемов или с не застегнутыми мотошлемами, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 1 базовой величины, при повторном нарушении предусмотрен штраф от 2 до 5 базовых величин.

Штраф за несвоевременную регистрацию или перерегистрацию транспортного средства - до 1 базовой величины, при повторном нарушении в течение одного года  предусмотрен штраф от 2 до 5 базовых величин.  За управление транспортным лицом, не имеющим права управления - от 5 до 20 базовых величин; за управление транспортным средством с заведомо скрытым, подделанным или иным образом измененным регистрационным знаком (зачастую таким образом мотоциклисты пытаются обхитрить сотрудников милиции и камеры фотофиксации) - от 10 до 20 базовых величин. Уравление трансопортным средством, не имеющим допуск к участию в дорожном движении, влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере до трех базовых велшичин.

Госавтоинспекция также напоминает, что согласно Кодекса об административных правонарушений  Республики Беларусь, управление мотоциклом, мопедом на одном колесе, а равно движение, при котором лицо, управляющее таким транспортным средством, не держится за руль и не держит ноги на педалях (подножке), – влекут наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 6 месяцев или без лишения. Если данные действия повлекли за собой создание аварийной обстановки, то водитель мототранспорта будет привлечен к административной ответственности по ч.12 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 2 лет или без лишения.

Мотоциклисты зачастую превышают установленные лимиты скорости, нарушают правила маневрирования, совершая легкомысленные обгоны.

Одним из решающих условий безопасной езды на мотоцикле является мастерство водителя. Случаются аварии, в которые мотоциклисты попадают без участия диных транспортных средств.

Госавтоинспекция призывает всех водителей двухколесного транспорта призывает реально оценивать собственные возможности и не пренебрегать элементарными требованиями безопасности. От Ваших необдуманных действий может зависеть чья-то жизнь. Так же не забывайте о том, что дома Вас любят и ждут живыми и здоровыми Ваши родные и близкие!

 

ОГАИ Октябрьского РУВД г. Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter