Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Комплекс профилактических мероприятий под условным названием «Автобус» пройдет в г.Минске

В целях профилактики аварийности на пассажирском транспорте в столице с 7 по 11 июня 2021 года пройдет комплекс профилактических мероприятий под условным названием «Автобус».

За 4 месяца 2021 года на территории г.Минска по вине водителей транспортных средств, специально предназначенных для перевозки пассажиров, произошло 9 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 9 человек получили травмы различной степени тяжести. Погибших, по вине водителей данной категории, не допущено.

Продолжают иметь место дорожно-транспортные происшествия по вине водителей, осуществляющих перевозку пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении, в результате чего жизнь и здоровье граждан подвергаются опасности.

По-прежнему остается достаточно высоким число допущенных водителями автобусов, в том числе маршрутных такси, нарушений Правил дорожного движения. Выявляются многочисленные факты осуществления перевозок с нарушением действующих нормативных документов.

Основными среди допускаемых нарушений являются:

  • превышение разрешенной скорости движения;
  • проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • нарушение правил маневрирования;
  • нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части;
  • пользование во время управления транспортным средством мобильным телефоном и другие.

Сотрудники ГАИ наряду с гласным контролем проведут рейдовые мероприятия, сочетая негласный и смешанный контроль, в том числе с использованием видеорегистраторов и других средств фото и видеофиксации, Также будет организован контроль за техническим состоянием и правомерностью переоборудования транспортных средств, выполняющих перевозки пассажиров. В случае выявления нарушений законодательства будут применены действенные меры административного воздействия к руководителям и должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств.

ОГАИ МОБ              
Октябрьского РУВД г. Минска
Боярчук Ирина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter