Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Информируем Вас о возможности существенного увеличения размера пенсии по возрасту путем отнесения срока начала её получения на более поздний период.

Так, согласно статье 23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» при продолжении работы без получения государственной пенсии после назначения пенсии по возрасту на общих основаниях размер пенсии по возрасту увеличивается на:

6, 8, 10 и 12 процентов заработка, из которого в соответствии со статьей 56 данного Закона исчисляется пенсия, – соответственно за каждый полный первый, второй, третий и четвертый годы работы, на 14 процентов такого заработка – за полный пятый и каждый последующий год работы. Указанные размеры увеличения пенсии суммируются между собой;

1 процент заработка, из которого в соответствии со статьей 56 данного Закона исчисляется пенсия, – за каждые полные два месяца неполного года работы.

Под работой без получения государственной пенсии, дающей право на вышеуказанное увеличение, понимаются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании.

Для получения вышеуказанного увеличения пенсии необходимо обратиться в управление с заявлением о назначении пенсии и заявлением об отказе от её получения.

В любое время Вы имеете право изменить свое решение об отказе в получении пенсии и подать заявление на возобновление с момента ее неполучения. В таком случае, пенсия будет выплачена не более чем за три года перед обращением за возобновлением.

За консультацией применительно к конкретной ситуации необходимо обращаться в управление социальной защиты по месту жительства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter