Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Включая свет, различные электроприборы и устройства, мы редко задумываемся о тех последствиях, которые могут произойти в случае неисправности электрооборудования.

Ну, подумаешь, не включится лампочка, телевизор или печь-СВЧ – заменим, отремонтируем. А ведь неисправное электрооборудование или электропроводка могут стать причиной пожара.

По статистике, одной из основных причин возникновения пожаров является нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования или их неисправности.

Не секрет, что наше материальное благополучие еще далеко от наших потребностей. А жить-то хочется с комфортом. Одной из составляющих комфортной жизни является наличие легкового автомобиля. Но много ли у граждан во владении машин, чей возраст не перевалил за психологическую отметку в 10 лет? Глядя на автомобили, «бегающие» по нашим дорогам, можно с уверенностью заявить, что машин, моложе 10 лет и 50% не наберется. Как следствие, электропроводка у многих старых автомобилей изношена, изоляция нарушена, что может привести к короткому замыканию и пожару.

Еще хуже обстоят дела с электропроводкой в домах и квартирах граждан, в которых она не менялась, бывает, и по 40-50лет. А ведь она не только физически износилась, сегодня электропроводка испытывает значительно выросшие нагрузки. Сколько новой бытовой техники у нас появилось! Как же избежать пожаров, возникающих по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования?

МЧС напоминает, что:

- запрещается эксплуатация неисправного электрооборудования;

- не используйте провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

- не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;

- нельзя завязывать и скручивать электрические провода и кабели;

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, электрические плиты, телевизоры и другие приборы и оборудование, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора (холодильники, факсы, модемы и т.п.);

- не накрывайте электрические светильники (лампы) бумагой, тканью и другими горючими материалами.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter