Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В Октябрьском районе столицы городская профилактическая акция «Социальный патруль» проходила с 30 января по 4 февраля.

В небольшом уазике, который почти неделю патрулировал город в поисках обитателей свалок и подвалов, негде развернуться: и пол, и несколько сидений заставлены картонными коробками с продуктами и средствами гигиены. Кричаще-яркие пачки супов быстрого приготовления, бульонные кубики, консервы, чай и сахар, шампунь, салфетки — все это и многое другое предназначено для минчан, оставшихся без крыши над головой. Завершающий штрих в своеобразном натюрморте — большой термос с горячей водой, который вносит в машину заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Территориального центра соцоблуживания населения Октябрьского района Мария Лемешевская.

— В «Социальном патруле» участвую четвертый год. Каждый раз как первый — такие сильные впечатления остаются после акции. Помню, как-то довелось побывать на свалке, где бездомные создали собственный город: соорудили из ковров жилища, определили, как и где будут собирать мусор. Даже мэра выбрали, — рассказывает заведующий отделением. — Это обратная сторона жизни, не каждый обращает на нее внимание.

Кроме нее в составе межведомственной группы инспектор отдела по гражданству и миграции Октябрьского РУВД Александр Лемешевский, милиционер роты ППСМ, сержант милиции этого же управления Алексей Папко, медсестра Мария Болбас. Участники занимают места, и машина отправляется в путь. Одна из точек в маршруте — автовокзал «Центральный», «лакомое» место для столичных бродяг. В отличие от железнодорожного, его не патрулируют, бездомные могут оставаться здесь продолжительное время.

— Даже если и попросят их на выход, все равно спустя время возвращаются. А если отвезти бездомных в Дом ночного пребывания, уходят оттуда через пять минут: не нравятся местные правила, — комментируют правоохранители, отправляясь на станцию, чтобы предложить бродягам помощь.

Справочно

Основная задача акции — выявление людей, лишившихся крова, оказание им социальной, медицинской, гуманитарной помощи, проведение мероприятий, направленных на их социализацию и интеграцию в трудовую деятельность.

Бездомные могут получить помощь не только во время акции. В Территориальном центре соцосблуживания населения Октябрьского района, по словам М. Лемешевской, им помогают с восстановлением документов, родственных связей, оказывают юридическую, психологическую поддержку, а также медицинскую помощь.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости» 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter