Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Военный оркестр играл 27 января под окнами ветерана Великой Отечественной войны, полковника в отставке Евгения Васильевича Торхунова.

Так его решили поздравить со 105-летием родные, представители администрации Октябрьского района.

От имени администрации района и его главы Геннадия Люботынского поздравления ветерану озвучил начальник управления социальной защиты Оксана Нехайчик и первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Алина Астафьева.

Оркестр Военной академии Республики Беларусь под окнами дома, в котором живет Евгений Васильевич, играл любимые песни его молодости.

Е. Торхунов родился в Ярославле, за год до войны окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, потом был направлен для продолжения учебы в Военно-транспортную академию РККА в Ленинграде. После ее окончания молодой офицер должен был стать специалистом обеспечения военных перевозок. Однако всего через две недели учебы весь личный состав академии был поднят по тревоге — город бомбили. Началась Великая Отечественная война.

Первое боевое крещение курсант Торхунов получил под обстрелами, во время переправы через Ладожское озеро. Потом курсантов академии для продолжения учебы в вагонах для скота перебросили в Кострому.

С ноября 1941 года уже лейтенант Торхунов нес службу диспетчером — помощником военного коменданта железнодорожной станции Куйбышев. В этот город были эвакуированы из Москвы большинство министерств и многие предприятия. Куйбышев был еще и важнейшим транспортным узлом страны, через который на восток непрерывно шли эшелоны с эвакуированными и раненными, с востока — с военной техникой, боеприпасами и пополнением для фронта. Обеспечивать их бесперебойные перевозки и входило в обязанности Торхунова и его коллег по службе, которым было предоставлено право решать все вопросы, касающиеся воинских перевозок. Любое, даже незначительное задержание эшелона для фронта считалось преступлением.

Летом 1944 года сразу после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков старшего лейтенанта Торгунова переводят на такую же должность в Барановичи. Советская армия готовилась к освобождению Европы, и эта железнодорожная станция конца войны Барановичи являлась стратегической.

9 мая 1945 года Торхунов дежурил по станции и первым в Барановичах узнал о Победе.

— Долгожданная весть молниеносно разнеслась по всем Барановичам. Такого ликования, как в тот памятный день, не было у меня никогда, — всегда вспоминает Евгений Васильевич.

В 1960-х годах Торхунов получил назначение в Минск в управление начальника передвижения войск Белорусской железной дороги, потом служил заместителем военного коменданта железнодорожного участка и станции Минск. В запас уволился в 1969 году. Но еще долго продолжал работать в различных организациях города.

Парадный пиджак Евгения Васильевича украшают орден Красной Звезды, медали «За победу над Германией», «За боевые заслуги» и множество других наград.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter