Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Семинар - совещание по охране труда на тему: «Организация работы по охране труда в системе строительных организаций», расположенных и осуществляющих строительную деятельность на территории района и за её пределами на базе строительно-монтажного республиканского унитарного предприятия «Белтрансавтоматика» Белорусской железной дороги.                                              

10 сентября 2020 года администрацией Октябрьского района г.Минска совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома был организован и проведен семинар-совещание по охране труда на тему: «Организация работы по охране труда в системе строительных организаций», расположенных и осуществляющих строительную деятельность на территории района и за её пределами на базе строительно-монтажного республиканского унитарного предприятия «Белтрансавтоматика» Белорусской железной дороги.

В работе семинара-совещания принимали участие:

  • Нестерович Наталья Константиновна, начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома;
  • Сопот Николай Романович, главный специалист сектора по развитию предпринимательства управления экономики администрации Октябрьского района г.Минска;
  • Миколуцкий Михаил Станиславович, начальник Октябрьского г.Минска районного отдела по чрезвычайным ситуациям;
  • Семененя Алексей Александрович, помощник прокурора Октябрьского района г.Минска;
  • Рыжевич Екатерина Александровна, заведующий отделением гигиены труда ЦГиЭ Октябрьского района г.Минска;
  • Седюкевич Алексей Георгиевич, редактор отдела журнала «Охрана труда. Технологии безопасности»;
  • Равченко Владимир Владимирович, директор СМРУП «Белтрансавтоматика» Белорусской железной дороги.

Так же были приглашены на семинар-совещание:

  • члены районной мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Октябрьского района г.Минска;
  • надзорные органы Октябрьского района и г.Минска (прокуратура, РОЧС, ЦГиЭ и др.);
  • руководители, инженеры (специалисты) по охране труда, председатели профсоюзных комитетов строительных организаций;
  • руководители, инженеры (специалисты) по охране труда организаций района, которые допустили несчастные случаи производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом за 8 месяцев 2020 года:

Всего приняло участие в семинаре – совещании 32 человека.

Перед началом работы семинара-совещания со вступительным словом перед участниками семинара-совещания выступила Нестерович Наталья Константиновна, начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома, которая огласила участникам семинара программу проведения семинара и представила принимающих участие и выступающих в семинаре и сказала, что сегодня мы пригласили на этот семинар практически все строительные организации, расположенные на территории района. Также организации, которые допустили несчастные случаи производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом за 8 месяцев 2020 года. Этот семинар связан с охраной труда и направлен на профилактическую направленность связанную с производственным травматизмом в организациях г.Минска и района в целом.   

Далее участникам семинара был показан остросюжетный видеофильм, связанный с грубыми нарушениями законодательства об охране труда в организациях различной формы собственности.

Затем с информацией на тему: «Организация работы по охране труда на СМРУП «Белтрансавтоматика» Белорусской железной дороги выступил, главный инженер СМРУП «Белтрансавтоматика» Белорусской железной дороги    Щемелёв Игорь Михайлович.

Заведующий отделением гигиены труда ЦГиЭ Октябрьского района г.Минска Рыжевич Екатерина Александровна, выступила на тему: «О типичных нарушениях требований санитарно-эпидемиологического законодательства на строительных объектах».

С информацией на тему: «Пожарная безопасность на объектах строительства и предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного характера», выступил начальник Октябрьского РОЧС Миколуцкий Михаил Станиславович.

Далее с информацией на тему: «О работе рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Октябрьского района г.Минска и о производственном травматизме в организациях Октябрьского района г.Минска за 8 месяцев 2020 года», выступил главный специалист сектора по развитию предпринимательства управления экономики администрации Октябрьского района г.Минска Сопот Николай Романович.

Затем с информацией на тему: «Информационное обеспечение, как профилактика производственного травматизма» с демонстрацией тематических видеоматериалов, выступил редактор отдела журнала «Охрана труда. Технологии безопасности» Седюкевич Алексей Георгиевич.

Итоги работы семинара-совещания подвела Нестерович Наталья Константиновна, начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома, которая сказала, что мероприятие, которое мы сегодня провели, для всех присутствующих значимое, полезное и нужное. Призвала всех участников семинара не допускать случаев производственного травматизма в организациях, плотно и системно необходимо работать с людьми, работать над устранением имеющихся недостатков, при этом создавать нормальные и благоприятные условия труда для человека. Фотоматериал прилагается.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter