Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

7 мая 2020 года Федерация профсоюзов Беларуси передала для УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г.Минска» 1000 защитных санитарных комбинезонов и 1000 пар высоких бахил.

По решению Президиума Совета Октябрьского районного объединения организаций  профсоюзов было направлено по 400 рублей на приобретение средств индивидуальной защиты для медицинских работников учреждений здравоохранения района: «3-я городская детская клиническая поликлиника», «3-я центральная районная клиническая поликлиника Октябрьского района г. Минска», «38-я городская клиническая поликлиника», а также для  учащихся учреждения образования «Белорусский государственный медицинский колледж».        

Федерация профсоюзов Беларуси и все ее членские организации проводят работу по предотвращению распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, и защите интересов работников в сложившейся эпидемиологической ситуации.

Для более четкого реагирования на текущую ситуацию в Федерации профсоюзов совместно с членскими организациями создан оперативный штаб, где еженедельно анализируется работа профсоюзных организаций в данном направлении, при необходимости принимаются решения по дополнительной корректировке солидарных действий профсоюзов.

Все отраслевые профсоюзы во взаимодействии с министерствами и ведомствами сформировали единые подходы и планы действий в сложившейся ситуации.

Профсоюзы совместно с нанимателями усилили контроль за соблюдением гигиенических норм на предприятиях и в организациях. Также проводится корректировка режима работы предприятий для исключения массового скопления людей.

Особое внимание уделяется защите работников группы риска – людям старше 50 лет, беременным женщинам и др. На ряде предприятий по инициативе профсоюзов приняты решения о предоставлении таким работникам трудовых отпусков вне графика, социальных отпусков, в том числе с сохранением заработной платы, переводу их на удаленный режим работы.

Под особым вниманием профсоюзов работники тех отраслей, которые в силу профессиональных обязанностей контактируют с большим количеством людей и также имеют повышенный риск заболевания. Так, например, для сотрудников ряда домов-интернатов, которые переведены на вахтовый метод работы, профсоюзами обеспечено финансирование горячего питания. Более 6,5 тысяч работников железной дороги будут застрахованы на случай болезни за счет профсоюзных средств.

В целях оказания конкретной адресной помощи членам профсоюза в организационных структурах профсоюзов на всех уровнях (республиканский, областной, городской, районный, первичный) созданы профсоюзные кассы взаимопомощи. В них направляется не менее 50% профсоюзного бюджета.

Первичные профсоюзные организации за счет этих средств оказывают материальную помощь наиболее нуждающимся членам профсоюзов в случае сложной экономической ситуации в организации (временно неработающим членам профсоюзов или находящимся в социальных отпусках без сохранения заработной платы в связи с приостановкой деятельности организации и др.), приобретаются обеззараживающие и дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты (маски, халаты, перчатки и др.). В случае недостаточности финансов в первичных профсоюзных организациях оказание материальной поддержки производится за счет касс взаимопомощи, созданных в вышестоящих профсоюзных организациях.

Также из касс взаимопомощи всех уровней и отраслей направляются средства для поддержки учреждений здравоохранения. В первую очередь, это приобретение средств индивидуальной защиты для медицинских работников.

В настоящее время, на закупку средств индивидуальной защиты непосредственно для работников предприятий и организаций, а также для учреждений здравоохранения, на оказание адресной материальной помощи работникам профсоюзами из касс взаимопомощи было потрачено более 4 млн 300 тысяч рублей. 

Кроме того, Федерацией профсоюзов создан профсоюзный страховой фонд помощи, из которого оказывается материальная помощь работникам здравоохранения, заболевших COVID-19. Фонд формируется за счет солидарных отчислений всех отраслевых профсоюзов и добровольных пожертвований граждан. По состоянию на 23 апреля профсоюзами перечислено в фонд более 440 тысяч рублей. Еще свыше 72 тысяч рублей – личные взносы людей. Материальная помощь из профсоюзного страхового фонда оказывается максимально оперативно, без посредников и лишних бюрократических проволочек. Из фонда уже произведены выплаты на сумму 15 тысяч рублей.

На особый контроль профсоюзами взяты вопросы сохранения рабочих мест и недопущения увольнения работников в сложившейся ситуации, соблюдения законодательства при принятии нанимателями
решений об объявлении простоя, переводе работников на неполное рабочее время и др.

Справочно.

По оперативным данным отраслевых профсоюзов в апреле порядка 19 тыс. работникам был объявлен простой, около
12,5 тысяч трудились в режиме неполной занятости. Еще около
25 тысяч человек находились в социальных отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы.

Также ФПБ направила Правительству предложения о поддержке предприятий и организаций, которые могут наиболее пострадать в результате сложившейся эпидемиологической ситуации. В частности, предложено предоставить таким предприятиям и организациям отсрочку по уплате налоговых платежей и пошлин, предусмотреть снижение арендной платы, освободить от начисления пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и электроэнергии.

Кроме того, в связи с повышенным спросом на отдельные группы товаров в сложившейся эпидемиологической ситуации ФПБ перешла на еженедельный мониторинг цен по 23 наименованиям товаров. Уделяется внимание их наличию и запасам в организациях розничной торговли. Еженедельно осуществляется мониторинг цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения в аптеках. Вся сводная информация оперативно передается в Правительство для реагирования.

По результатам мониторинга цен за март текущего года ФПБ направила в Правительство предложения о введении регулирования цен на социально значимые товары. 

Председатель Октябрьского районного г.Минска
объединения  организаций профсоюзов 
Е.В.Карпович

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter