Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

На территории Октябрьского района проводится акция «Дом без насилия»

С целью привлечения общественности к проблемам насилия в семье и необходимости оказания содействия граждан государственным органам в данной сфере на территории Октябрьского района столицы с 13 по 24 апреля проводится профилактическая акция «Дом без насилия».

Главной целью проведения такой акции является привлечение широких слоев населения к проблеме семейного насилия, а также вовлечение граждан в оказание помощи государственным органам в решении проблем насилия в семье.

Что же такое домашнее насилие?

Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» дает следующую трактовку: «Насилие в семье - умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания».

Как отличить семейное насилие от бытового конфликта?

    Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас: ребенок, взрослый или пожилой , женщина или мужчина. Муж может проявлять агрессию по отношению к своей жене либо даже наоборот. Дети- в отношении родителей, родители - в отношении детей, а братья и сёстры - по отношению к друг другу.

    При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, но не все они являются насилием.

  1. Пострадавшим от домашнего насилия необходимо сообщить о фактах домашнего насилия специалистам, и получить консультацию о дальнейших действиях.
  2. В критичных ситуациях, когда агрессия проявляется в форме сексуального, физического либо психологического воздействия, звонок в милицию является действенным способом остановить насилие. Сотрудники правоохранительных органов действуют в рамках закона и делают всё необходимое, чтобы помочь разрешить ситуацию.
  3. Для этого необходимо набрать номер 102 и сообщить дежурному о происходящем: назвать ваши фамилию и имя, сказать, что конкретно произошло и указать точный адрес. По возможности, сообщить всю дополнительную информацию о произошедшем.
  4. Сотрудники милиции выедут согласно поступившему сообщению. Обычно с лицом, в отношении которого поступило сообщение, проводится профилактическая беседа. В то же время к лицам, совершающим насилие в семье, могут быть применены и более жесткие меры воздействия, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях или уголовным законодательством, вплоть до лишения свободы. Это происходит, когда пострадавший пишет соответствующее заявление в милицию.
  5. Необходимо помнить, что «прокурор имеет право возбудить уголовное дело об определенных преступлениях даже при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы». (пункт 5 статьи 26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь).
  6. Существует и другая возможность решить ситуацию насилия. Для этого в стране организованы приюты для пострадавших, в которых можно провести некоторое время анонимно и в безопасности. В республике действуют территориальные центры социального обслуживания населения, где высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить в соответствующие учреждения, предложить консультацию юриста.
  7. В Беларуси действует общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801. Время работы с 8:00 до 20:00. Звонок бесплатный только со стационарного телефона. Позвонить на горячую линию для пострадавших от домашнего насилия можно и с номера мобильного телефона по тарифам оператора. Специалисты горячей линии помогут разобраться в ситуации и подскажут, где и как получить дальнейшую помощь. Общественные и религиозные организации также предоставляют помощь пострадавшим от домашнего насилия. Подробнее о действующих службах можно ознакомиться на сайте, посвящённом противодействию домашнему насилию www.ostanovinasilie.org.

     КУДА ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, ЕСЛИ ВЫ СТРАДАЕТЕ ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ?

  1. Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде «штрафа» либо «лишения свободы».
  2. ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района», по адресу: г. Минск, ул. Левкова, 19. Психологи, специалисты по социальной работе могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения.
  3. Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.
  4. Религиозные организации. Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.
  5. Общественные организации. В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.

Что грозит за насилие в семье?

Какие бы оправдания вы ни находили, насилие является ПРОТИВОПРАВНЫМ ДЕЯНИЕМ

ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

  • убийство (ст. 139 УК) наказывается лишением свободы на срок до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью.
  • умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 147 УК)наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет.
  • умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (ст. 149 УК)наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет.
  • истязание (ст. 154 УК)наказывается ограничением свободы на срок до трех лет со штрафом или без штрафа или лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом или без штрафа.
  • умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия (ст. 9.1 КоАП) влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин или административный арест.

ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ИЛИ ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ

  • изнасилование (ст. 166 УК) наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет
  • насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК) наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

ПРОТИВ ЛИЧНОЙ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА

  • незаконное лишение свободы (ст. 183 УК) наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
  • угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества (ст. 186 УК) наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
  • оскорбление (ст. 9.3 КоАП) влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
  • мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП) влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин или административный арест.

 

 

ГИОС Октябрьского РУВД г. Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter