Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Семинар проходил на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

23 января 2020 года администрацией Октябрьского района г.Минска совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, Октябрьской районной г.Минска объединенной организацией профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси был организован и проведен семинар-учёба по охране труда на тему: «Новое в законодательстве «Об охране труда» и «Новое в законодательстве «О проведении медицинских осмотров».

В работе семинара-учёбы принимали участие:

  • Тома Павел Михайлович, заместитель главы администрации Октябрьского района г.Минска;
  • Бороденя Валерий Анатольевич, Первый проректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь;
  • Карчевский Иван Александрович, начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;
  • Кунашкевич Павел Олегович, первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома;
  • Карпович Елена Владимировна, председатель Октябрьского районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси;
  • Осос Зоя Михайловна, заведующий отделением гигиены труда, врач-гигиенист, отдела гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии;
  • Нестерович Наталья Константиновна, начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома;
  • Селезнева Маргарита Леонидовна, главный технический инспектор труда, Минского городского объединения организаций профсоюзов, Федерации профсоюзов Беларуси;
  • Миколуцкий Михаил Станиславович, начальник Октябрьского г.Минска районного отдела по чрезвычайным ситуациям;
  • Евсеев Никита Юрьевич, главный государственный инспектор Минского городского управления Госпромнадзора;
  • Седюкевич Алексей Георгиевич, редактор отдела журнала «Охрана труда. Технологии безопасности». 

Так же были приглашены на семинар-учёбу:

- члены районной мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Октябрьского района г.Минска;

- надзорные органы Октябрьского района и г.Минска (прокуратура, РОЧС, ЦГиЭ, Госпромнадзор и др.);

- руководители, инженеры (специалисты) по охране труда, председатели профсоюзных комитетов, промышленных и строительных организаций; транспорта и связи; торговли и здравоохранения; образования и учебных заведений; коммунальных организаций и организаций без ведомственной подчиненности;

- руководители, инженеры (специалисты) по охране труда организаций района, которые допустили несчастные случаи производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом в 2019 году:

Всего приняло участие в семинаре – учёбе 146 человек.

Перед началом работы семинара-учёбы слово взял Первый проректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Бороденя Валерий Анатольевич, который сказал, что я ознакомился с Вашей программой и символично то, что Вы проводите такой значимый семинар-учёбу по охране труда в нашей Академии и пожелал плодотворной работы участникам данного мероприятия.

Затем в соответствии с утвержденной программой со вступительным словом перед участниками семинара-учёбы выступил Тома Павел Михайлович, заместитель главы администрации Октябрьского района г.Минска, который огласил участникам семинара программу проведения семинара и представил принимающих участие и выступающих в семинаре и сказал, что сегодня мы пригласили на этот семинар практически все организации расположенные на территории района. Присутствует смешанная аудитория. Это: промышленные и строительные организации; организации транспорта и связи; торговли и здравоохранения; образования и учебных заведений; коммунальных организаций и организаций без ведомственной подчиненности; организации, которые допустили несчастные случаи производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом в 2019 году. Этот семинар связан с охраной труда и направлен на профилактическую направленность связанную с производственным травматизмом в организациях г.Минска и района в целом.  

Далее участникам семинара был показан остросюжетный видеофильм, связанный с грубыми нарушениями законодательства об охране труда в организациях различной формы собственности.

Затем с информацией на тему: «Новое в законодательстве «Об охране труда», выступил начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Карчевский Иван Александрович.

Заведующий отделением гигиены труда, врач-гигиенист, отдела гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Осос Зоя Михайловна выступила на тему: «Новое в законодательстве «О проведении медицинских осмотров».

С информацией на тему: «Пожарная безопасность на объектах различных форм собственности и предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного характера», выступил начальник Октябрьского РОЧС Миколуцкий Михаил Станиславович.

Далее с информацией на тему: «О производственном травматизме в организациях Октябрьского района г.Минска за 2019 год», выступил главный специалист сектора по развитию предпринимательства управления экономики администрации Октябрьского района г.Минска Сопот Николай Романович.

Затем с информацией на тему: «Инновационные формы подачи информации по охране труда», с демонстрацией видеоматериала «Безопасное выполнение работ по устранению порыва трубопровода холодного водоснабжения в водопроводном колодце», выступил редактор отдела журнала «Охрана труда. Технологии безопасности» Седюкевич Алексей Георгиевич.

Итоги работы семинара-учёбы подвел Тома Павел Михайлович, заместитель главы администрации Октябрьского района г.Минска, который сказал, что мероприятие которое мы сегодня провели, для всех присутствующих значимое, полезное и нужное. Призвал всех участников семинара не допускать случаев производственного травматизма в организациях, плотно и системно необходимо работать с людьми, работать над устранением имеющихся недостатков, при этом создавать нормальные и благоприятные условия труда для человека.

В холле Академии управления при Президенте Республики Беларусь также была организована выставка СИЗ – Республиканским фондом «Труд и здоровье».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter