Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В современном стремительно развивающемся мире угрозу в интернете встретить не сложнее, чем в реальной жизни.

Крупнейшие компании совершенствуют свои методы безопасности клиентов, но несмотря на это, мошенникам не составляет труда похитить ваши данные или списать денежные средства с карточки. О безопасности в сети Интернет, в первую очередь, необходимо заботиться именно Вам.

Как отмечает заместитель начальника Октябрьского РУВД г.Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Виталий Мурзич: безусловной гарантии безопасности, конечно же, не существует, однако придерживаясь нескольких простых, но действенных способов, можно обезопасить себя и свои данные в сети:

Простые пароли

Звучит банально просто, однако пароли от своих учетных записей не стоит передавать посторонним лицам, а сам пароль не должен быть стандартным и однотипным. Часто интернет-сервисы и порталы запрашивают сложные пароли для авторизации: прописать заглавные буквы, цифры и использовать большее количество символов. В качестве пароля можно использовать вместо одного слова фразу или предложение. Также не рекомендуется использовать одинаковые пароли для разных аккаунтов.

Не оставлять Ваши устройства без присмотра

В современном обществе гаджеты заняли особое место. Абсолютное большинство людей сейчас не представляют своей жизни без мобильных устройств и это неудивительно. К примеру, в таком маленьком устройстве как, например, мобильный телефон, можно хранить огромное количество информации, которая всегда будет находится под рукой. Пользователи смартфонов сохраняют все: данные о банковских карточках, пароли от социальных сетей, любая личная информация – все это может оказаться под большой угрозой, если Ваше устройство попадет прямиком к злоумышленникам. Самым простым советом будет поставить пароль либо код блокировки Вашего смартфона. Это несложно, однако может уберечь Ваши данные.

Не подключаться к непроверенным сетям Wi-Fi

В поисках «халявы» граждане забывают о своей безопасности, ведь бесплатный интернет в каком-нибудь кафетерии или магазине – это весьма заманчиво. Однако в это же время бесплатные сети хорошая возможность для злоумышленников реализовать свой преступный умысел. В настоящее время разработано большое количество программ, позволяющих «следить» за Вами в сети Интернет. Лучше всего будет воспользоваться проверенным выходом в интернет и отказаться от проведения каких-либо операций через небезопасную сеть.

Не переходить по сомнительным ссылкам

В целях личной безопасности не стоит переходить по ссылкам, которые Вам пересылают Ваши знакомые либо вовсе незнакомые пользователи, например, социальных сетей. Также не стоит заходить на непроверенные ссылки, которые Вам предлагает поисковик. Таким образом, можно подхватит «вирус», а также поделиться всеми своими данными.

Обновление программ

Стоит отметить, что доступ в файловые системы в большинстве случаев злоумышленники получают через устаревшие версии Ваших программ. Поэтому регулярное обновление программ имеет смысл.

Приложения из непроверенных источников

Даже AppStore и Google Play не гарантируют полной безопасности всех приложений. Но чтобы попасть в такой каталог программы проходят определенные проверки. Скачивая программы из непроверенных или сомнительных источников, мы сами подвергаем себя опасности.

За хищения путем использования компьютерной техники недобросовестные граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Максимальный срок наказания по этой статье – лишение свободы от 5 до 12 лет – напомнил подполковник милиции Виталий Мурзич.

 

ГИОС Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter