Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

На территории Октябрьского района столицы, как и на территории всего города Минска, в течение года наблюдается значительный рост совершаемых преступлений. Выделить из общей массы преступлений можно хулиганства - наиболее распространённые преступления против общественного порядка и в то же время самые опасные.

Для начала необходимо разобраться, что же все-таки является хулиганством.

Согласно статье 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь хулиганство признаются умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом.

Согласно статистике, на сегодняшний день на территории Октябрьского района совершено 43 хулиганства и только в 29 случаях установлены лица, их совершившие. За аналогичный период прошлого года таких преступлений было совершено 28, из которых в 22 случаях были установлены преступники.

Чаще всего, хулиганские действия совершаются под воздействием алкоголя. А иногда поведение преступников может спровоцировать совершение более тяжких преступлений, например, убийство, тяжкие телесные повреждения, уничтожение или повреждение имущества.

Более того, информированность населения не всегда дает полное представление об ответственности за совершенные поступки. Граждане не в полной мере могут оценивать с правовой точки зрения свои действия. То, что со стороны уголовного закона может расцениваться как преступление, люди могут воспринимать как банальную шутку либо шалость. Нарушители закона, столкнувшись с правоохранителями, приходят в недоумение, потому что для некоторых побои, нанесенные в драке, не преступление, а всего лишь забава. А порезанное колесо, исцарапанный кузов автомобиля никак не сопоставляется с умышленным повреждением или уничтожением имущества, за которое грозит срок. И таких примеров можно привести большое количество.

В целях правового просвещения населения сотрудники милиции выполняют большой объем разъяснительной работы, выступая не только в учреждениях образования, но и в трудовых коллективах, и в средствах массовой информации.
Сотрудники милиции всегда обращают внимание на соблюдение простых правил безопасности, которые зачастую помогут избежать совершения в отношении Вас хулиганских действий.

И так, чтобы не стать жертвой таких преступлений, необходимо придерживаться следующих несложных правил:

1) поскольку в большинстве случаев такого рода преступления совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения, стоит воздержаться от пребывания в местах, где люди находятся в нетрезвом виде;

2) часто совершение хулиганских действий провоцируют сами потерпевшие, поэтому всегда нужно контролировать своё поведение и речь;

3) бывает, что граждане между собой начинают выяснять отношения, что в последующем перетекает в совершение ими преступления. Не стоит вступать в перепалку или поддаваться на провокации. Конфликтные ситуации необходимо минимизировать. А в случае невозможности самостоятельного решения вопроса обратиться, например, к сотрудникам милиции;

4) но если же вы уже стали жертвой преступления, то Вам незамедлительно стоит обратиться в милицию. Своевременное обращение значительно повышает шансы оперативного задержания преступников.


ГИОС Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter