Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В суд Октябрьского района г.Минска обратилась минчанка с исковым заявлением, в котором просила суд восстановить ее на прежнем месте работы, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, невыплаченную премию и моральный вред со своего работодателя.

С ноября 2011 года истица работала главным бухгалтером в ОАО. При этом за время работы она зарекомендовала себя с положительной стороны, дисциплинарных взысканий не имела. В марте 2019 года женщину неожиданно уволили на основании п.1 ст.47 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей.

В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что основанием для прекращения трудовых отношений стало списание главбухом компьютерного стула стоимостью 329 рублей. В то же время, из приказа об увольнении усматривается, что основанием для его издания послужили аудиторское заключение по бухгалтерской отчетности и выписка из протокола наблюдательного совета. Сведений о неправильно списанном стуле или других грубых нарушений со стороны главного бухгалтера в нем не значилось. В свою очередь, ответчик иск не признал, утверждая, что бывшая работница неоднократно предоставляла ему недостоверную финансовую отчетность, однако подтвердить документально эти доводы не смог. Кроме того, из заключения аудиторской проверки следовало, что все годовые бухгалтерские отчеты выполнены верно.

На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу, что достоверных, допустимых и достаточных доказательств дисциплинарного проступка главного бухгалтера, послужившего основанием для ее увольнения, суду предоставлено не было. Помощником прокурора Октябрьского района г.Минска в судебном заседании высказано мнение об удовлетворении заявленных исковых требований.

Решением суда Октябрьского района истица восстановлена в должности главного бухгалтера ОАО, кроме того, с данной организации в пользу истицы взысканы: средний заработок за время вынужденного прогула, который составил почти 5.100 рублей, и 1.000 рублей в качестве компенсации морального вреда. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter