Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Бабочница обыкновенная, или канализационная муха «дренажная муха», представляет собою мелкое насекомое, длина тела которого составляет не более 4 мм., светло-серого цвета с маленьким тельцем и крыльями в форме листа.

И тело, и крылья покрыты мелкими волосками. Некоторые принимают ее за моль, недоумевая, откуда же она взялась в отсутствие меха и шерстяных вещей в туалете и ванной. А между тем, сырость – вот что притягивает эту мохнатую крошку-бабочку. Бабочница ведет ночной образ жизни и предпочитает влажную среду обитания. Они летают очень медленно на небольшие расстояния. Довольно часто их можно заметить сидящими неподвижно на стенах и потолках ванной или кухни. Несмотря на наличие крыльев эти насекомые летают крайне редко, а перемещаются в основном вследствие дуновения ветра.

Не требуя особых условий для существования, бабочница быстро размножается из отложенных яиц. Самка-муха откладывает их от 30 до 100 штук. После двух суток появляются личинки. Из них через несколько недель вызревает «молодое поколение». Мелкая личинка бабочницы развивается в гнили растительного происхождения, навозе или мусоре. Питается органикой, гниющими овощами, сточными выбросами, мелкими организмами.

Период жизни бабочницы 15-21 день. За это время многие взрослые особи могут вообще не питаться. Синантропный вид этих двукрылых живет в наших ванных комнатах, бассейнах, на стенах жилых домов и душевых, в подвалах, банях, кухнях, канализации и сточных трубах, и соседство с ними нельзя назвать приятным. В квартиры же они попадают следующим образом: сквозь щели в перекрытиях и полах; через отверстия в сточных трубах; из засоренных сливов; через стояки, сквозь которые подается вода.

Зачастую избавиться от бабочницы вполне возможно механическим путем – просто прихлопнуть ее при встрече. Но при этом понадобится провести некоторые дополнительные мероприятия: после уничтожения бабочниц основная задача хозяев квартиры заключается в том, чтобы как можно быстрее устранить избыточную влажность. Это поможет предотвратить повторное появление паразитов, для чего следует создать нормальный воздухообмен: высушить помещение при помощи аэрации, открыв все окна и двери. А чтобы стены и прочие поверхности просохли быстрее можно поставить вентилятор.

Опасна ли муха бабочница для человека? Нет. Укусов насекомое не наносит, не распространяет инфекции, не портит продукты и мебель, жилые конструкции. Однако большое скопление мушек может негативно сказаться на здоровье людей, страдающих аллергическими заболеваниями, особенно детей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter