Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

По данным ОСВОД и МЧС Беларуси в стране ежегодно на водоёмах погибает большое количество людей:

2009 - 838 человек, в том числе 74 ребенка.

2010 - 1313 человек, в том числе 82 ребенка.

2011 - 730 человек, в том числе 42 ребенка.

2012 - 705 человек, в том числе 51 ребенок.

2013 – 571 человек, в том числе 34 ребенка.

2014 – 625 человек, в том числе 36 детей.

2015 – 431человек, в том числе 31 ребенок.

2016 – 376 человека, в том числе 26 детей.

2017 – 374 человека. В том числе 25 детей.

2018 – 374 человека. В том числе 30 детей.

По состоянию на 20 мая 2019 года от закрытия верхних дыхательных путей водой погибло 67 человек из них 6 несовершеннолетних. При купании - 4, из них 1 несовершеннолетний.

Спасено 32, из них 1 ребенок.

Предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 4755 человек, из них 445 несовершеннолетних.

Как только солнце принимается пригревать более активно, народ отправляется на природу. Пожарить шашлык, отдохнуть на озере или реке, что может быть лучше в выходные дни? Конечно же, не обходится без спиртного. Употребление алкоголя и отдых у воды очень часто становятся причиной гибели людей. В прошлом году теплая погода установилась уже в начале мая. Открытие купального сезона не для всех было удачным.

Купание в нетрезвом состоянии.

9 мая. 31-летний житель Гродно после распития спиртного с друзьями решил искупаться в пожарном водоёме по улице Карского. При попытке переплыть водоём мужчина утонул на глазах друзей, не сумевших оказать ему помощь. Они вытащили друга из воды уже после того, как он перестал подавать признаки жизни.

13 мая. Похожий случай произошел в Лидском районе. Здесь в водоеме у деревни Шейбаки утонул 28-летний лидчанин: он отдыхал на берегу со знакомыми, распивал до купания спиртное. Причинами гибели в обоих случаях стали грубые нарушения правил поведения на водных объектах. Оба водоема не предназначены для купания, погибшие употребляли спиртные напитки.  В Лидском районе никто даже не заметил отсутствия мужчины.

15 мая. В Речице в Днепре утонул мужчина. Как выяснилось,   49-летний житель Речицы  отдыхал в компании товарищей на берегу реки, периодически мужчина совершал заплывы. В очередной раз, войдя в воду, мужчина отплыл от берега метров на 50 и внезапно скрылся под водой. Один из товарищей бросился ему на помощь, но не смог помочь. К месту происшествия вызвали спасателей, спустя час водолазы подняли тело на берег.

28 мая. Вилейские водолазы из водоёма в деревне Вишнево Воложинского района извлекли тело утонувшей накануне 27-летней женщины.  В воскресенье на берегу водоема отдыхала компания молодых людей. Распивали спиртные напитки. Женщина, жительница Вишнево, была вместе с мужем. Она пошла купаться, и стала тонуть. Друзья вытащили ее на берег, отругали и попросили больше в воду не заходить. Но уговоры не помогли: женщина снова полезла в воду, и утонула. Случилось это около 19.00. У погибшей остались 3 дочери-школьницы.

30 мая спасателям поступило сообщение о том, что на акватории реки Мухавец на улице Октябрьской революции тонет человек. Когда к месту вызова прибыли подразделения МЧС, на поверхности воды в 150 метрах от берега были еще три человека, пытавшихся помочь обессиленному 22-летнему мужчине. Работники МЧС вытащили пострадавшего на берег. И здесь тонувший был в состоянии алкогольного опьянения.  

30 мая. В Светлогорске в Березине утонул 26-летний  мужчина. Трагедия произошла около 11.00. Три приятеля отдыхали на берегу реки в районе гребной базы. Мужчины употребляли спиртные напитки. В какой-то момент один из них ушел домой, второй продолжил отдыхать, а третий отправился в воду, причем в запрещенном для купания месте. Он начал тонуть. Очевидцами случившегося стали женщины, которые находились на берегу. На место происшествия были вызваны экстренные службы. Прибывшие водолазы Светлогорской спасательной станции ОСВОД обнаружили тело мужчины в воде.

2 июня. 53-летний житель Барановичей отправился вместе со знакомым порыбачить на водоёме вблизи деревни Малая Колпеница. Мужчины выпивали. Около 23.00 товарищ обнаружил пропажу друга и вызвал милицию. Тело утонувшего мужчины было найдено следующим вечером в 20 м от берега.

 3 июня.  Работники ОСВОД в Бресте спасли тонущего мужчину. В компании 34-летний брестчанин отдыхал в заливе реки Мухавец. Разгоряченный спиртным, он решил окунуться в воду и скоро начал тонуть. Это вовремя заметили спасатели и помогли горе-пловцу выбраться на берег.

16 июня. В Шучинском районе в пруду у дома родственников утонул 41-летний мужчина. Он приехал в гости, по предварительной информации, употреблял спиртное, потом решил половить рыбу, но не удержался на обрывистом берегу и упал в воду, а выбраться из нее самостоятельно не смог.

Рыбалка — прекрасный вид активного отдыха. Но далеко не все задумываются о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности. А между тем любой водоём, даже давно знакомый, является местом определенного риска. Особенно при ловле рыбы с лодки, также не стоит забывать об опасности и любителям катания на лодках. Кроме всего прочего необходимо учитывать и погодные условия, не забывать про то, что во время грозы находиться даже недалеко от водоема очень опасно.

Катание на лодке, молния, рыбалка.

4 августа. На озере Дривяты в Браславе на байдарке плавали двое минчан. Где-то на расстоянии около 2,5 км от спасательной станции наблюдатель заметил, что люди перевернулись и барахтаются в воде. Их спасло то, что отплывая, они надели спасательные жилеты, которые помогли им дождаться помощи спасателей.

18 мая. Двух рыбаков ударило молнией в Кормянском районе. Трагедия произошла вечером. Установлено, что двое жителей Кормы - 23 и 30 лет - рыбачили на берегу Сожа. Когда началась гроза, они спрятались под деревом на обрыве у реки. В какой-то момент в них ударила молния, мужчины скатились в воду. О том, что рыбаки не выходят на связь, сообщили родственники, начались поиски. Около 23.00 водолазы Кормянской станции ОСВОД подняли из воды тело одного из рыбаков. Утром следующего дня нашли и тело второго.

5 июня. В Слониме 68-летний рыбак попытался спасти зацепившуюся за корягу блесну. В какой-то момент мужчина начал тонуть. Ситуация могла бы завершиться трагедией, однако терпящего бедствие заметили на спасательной станции. К месту подошел катер, мужчине помогли выбраться из воды и доставили на берег.  

Вода это не только место для отдыха, но и зона опасности.  Осторожность на воде - это не требования ОСВОДа и спасателей, не чрезмерная бдительность или чья-то перестраховка – это, прежде всего, необходимость. Люди едва умеющие держаться на воде заплывают на глубину, а вернуться на берег уже не хватает сил. Некоторые устраивают соревнования по преодолению препятствий. Но силы может рассчитать далеко не каждый.

31 июля. Капитан внутренней службы Максим Новиков в свободное от несения службы время находился на водоёме в Климовичах. Вдруг спасатель заметил, как девочка и ее мать начали тонуть в 10 метрах от берега: дочь повисла у матери на плечах, и они обе погружались под воду. Работник МЧС мгновенно отреагировал и бросился им на помощь. Девочка не отпускала маму, поэтому, подплыв к утопающим, спасатель нырнул в воду, приподнял их и вытащил на безопасную глубину, а затем – на берег водоема. От медицинской помощи они отказались.

2 августа. Сержант внутренней службы Никита Григорьев в свободное от несения службы время находился на городском пляже в Полоцке. Спасатель увидел, что девочку школьного возраста уносит течением, а старшая девушка поплыла к ней на помощь. Из-за сильного течения реки их отнесло на расстояние около 70 метров от берега, и они начали тонуть. Работник МЧС забежал в воду и поплыл в направлении утопающих. Подплыв ближе, он увидел, что одна из девушек выбилась из сил и не может самостоятельно держаться на воде: держится за вторую девушку и тащит ее под воду. Одну из них спасатель взял под руки, вторая взялась за его плечо, и они вместе поплыли в сторону берега. Работник МЧС вытащил тонущих девушек на безопасную глубину, а затем и на берег реки. Спасенные оказались двоюродными сестрами. Старшая – первокурсница местного колледжа, младшая – ученица 6 класса средней школы. После осмотра бригадой скорой медицинской помощи девушек отпустили домой.

Запомните: надувной матрас предназначен для отдыха на берегу, а не для плавания!

Очень часто при отдыхе на воде люди используют различные надувные предметы. Плавание на них опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически. Надувные камеры, матрасы очень лёгкие, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Стоит отвлечься на несколько минут – и берег оказывается вне пределов досягаемости. Матрас может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить своевременно: из него может выйти воздух и он потеряет плавучесть в любой момент.

В Бресте помощь спасателей понадобилась 49-летнему мужчине. Он плавал на надувном матрасе, в какой-то момент перевернулся и запутался в водорослях. Нужно добавить, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Вовремя подоспевшие спасатели помогли ему  выбраться на берег.

Поэтому не лишним будет еще раз напомнить правила, которые должны соблюдаться неукоснительно!

Начнем с самого начала – приезда на реку или озеро. Как правило, добираясь на личном автомобиле до воды, люди некоторое время проводят  в жарком автомобиле.  Выйдя из него,  не стоит сразу бросаться в воду, так как периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечёт за собой остановку дыхания.

Необходимо немного отдохнуть, остыть, только после идти купаться.

Купаться нужно только в разрешенных для этого местах, там, где ничего не будет  представлять опасность  для здоровья.

Прежде чем войти в воду, нужно внимательно обследовать акваторию, примыкающую к берегу: не торчат ли из воды коряги, не притаились ли на дне топляки. Дно должно иметь постепенный уклон без ям, уступов, водорослей, острых камней, стекла и других опасных предметов.

Присмотритесь к воде. Если она неспокойна, значит, здесь могут оказаться подводные ямы, ключи, густые водоросли.

После того как выбрано подходящее место, следует наметить предел, за который нежелательно заплывать. В воду нужно входить осторожно. Никогда не надо прыгать в воду в незнакомых местах. Даже если это место накануне считалось безопасным для прыжков, то за ночь сюда могло принести корягу, или кто-то мог что-то бросить в воду.

Ни в коем случае не купайтесь в незнакомых местах  и там, где дно заросло водорослями (можно запутаться).

Нельзя купаться и в состоянии алкогольного опьянения.

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 0С, температура воздуха должна быть 20-25 0С. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. Наиболее благоприятные условия купания – ясная, безветренная погода.

Наиболее приемлемыми являются следующие режимы купания:

  • при температуре воды 18 0С – 6-8 мин;
  • при температуре воды 20 0С – 10-12 мин;
  • при температуре воды 24 0С – 15-20 мин.

Ни в коем случае нельзя купаться до озноба: при переохлаждении могут возникнуть судороги, может произойти остановка дыхания, потеря сознания. Судорожные сокращения мышц во время плавания, вызванные длительным пребыванием в воде, часто служат причиной несчастных случаев.

Если судорогой свело руки или ноги, нужно сохранять спокойствие и продолжать плыть на спине. При ощущении стягивания пальцев руки надо быстро с силой сжать кисть в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кулак. При судороге в икроножной мышце необходимо, согнувшись, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой потянуть её к себе. При судороге мышц бедра нужно ухватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъём) и, согнув её в колене, потянуть назад к спине. Следует помнить, что работа сведённой судорогой мышцей ускоряет исчезновение судорог.

Если продолжительное время чувствуется озноб, нужно выйти из воды и сделать короткую, но энергичную пробежку по берегу, насухо обтереться полотенцем и после этого можно загорать.

Даже если вы уверены в своих силах, хорошо плаваете и чувствуете себя «как рыба в воде» не стоит заплывать слишком далеко от берега, так  как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо теряться, и стремиться, как можно скорее доплыть до берега. Лучшим отдыхом будет положение лёжа на спине, при котором, действуя лёгкими надавливающими на воду движениями ладоней рук и работой ног, можно поддерживать себя на поверхности воды, чтобы восполнить силы для продолжения плавания.

Бывает так, что вода попадает в органы дыхания. Чтобы избавиться от неё, нужно немедленно остановиться, поднять голову как можно выше над водой и сильно откашляться. Если при этом, стоя в воде, энергично работать руками и ногами (давить на воду сверху вниз), то можно ещё выше поднять голову, что поможет лучше откашляться.

Если вас захватило течением и понесло в незнакомое место, нельзя поддаваться панике. Не плывите против течения, иначе можно выбиться из сил. Лучше плыть по течению вниз, постепенно под небольшим углом приближаясь к берегу.

Никогда не следует подплывать к водоворотам – это самая большая опасность на воде. Они затягивают купающегося на большую глубину и с такой силой, что даже опытный пловец не всегда в состоянии выплыть. Попав в водоворот, нужно набрать побольше воздуха в лёгкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

В водоёмах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растений. Если всё же руки или ноги спутываются стеблями водорослей, не делайте резких движений и рывков, иначе петли растений ещё туже затянутся. Лучше лечь на спину и постараться мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если и это не поможет, то нужно, подтянув ноги, осторожно освободиться от растений руками.

Очень опасно прыгать головой в воду с пристаней, а также с плотов и других плавучих средств! Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и т. п. Нырять можно только там, где для этого имеется достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно.

Нельзя заплывать за ограничительные знаки, так как они показывают акваторию с проверенным дном, определённой глубиной. Там гарантировано отсутствие водоворотов и т. д. Не надо плавать далеко от берега или переплывать водоём на спор. Доказать своё умение плавать можно, проплыв несколько раз одну и ту же дистанцию вблизи берега.

Категорически запрещается купаться в зоне водозаборных станций, плотин, пристаней, причалов и других гидротехнических сооружений.

Нельзя подплывать к проходящим судам, катерам, вблизи которых возникают различные водовороты, волны и течения. Если судно идёт против течения реки, то плывущего может затянуть под него.

         ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

Вопросы.

  1. С какой стороны нужно подплывать к тонущему человеку?
  2. со спины
  3. с любой стороны
  4. впереди
  1. Какие меры осторожности нужно предпринять, если вы отдыхаете у водоёма с ребёнком?
  2. обратить внимание на дно - оно должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила; проверить, нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов.
  3. плавать на надувных матрасах
  4. делать углубления (ямы) для купания ребенка
  1. В какое время суток лучше купаться?
  2. утром или вечером
  3. ночью
  4. не имеет значения
  1. При каких условиях не рекомендуется входить в воду?
  2. после длительного пребывания на солнце, после приема пищи, в состоянии утомления или алкогольного опьянения
  3. после того, как долгое время находились в тени
  4. после употребления прохладительных напитков
  1. Какие спасательные средства вы знаете?
  2. спасательный круг, конец Александрова, спасательные шары
  3. спасательный матрас, спасательный обруч
  4. веревка Александрова, спасательный мяч
  1. Каким способом можно освободиться от захвата человека, который тонет?
  2. уйти вместе с ним под воду или сильно ударить его
  3. попросить его отпустить вас
  4. чем-нибудь отвлечь
  1. Почему опасно нырять в незнакомых местах?
  2. можно удариться о головой о дно водоема, корягу, попасть в яму или водоворот
  3. потому что это требование ОСВОДА
  4. потому что может быть сильный перепад температуры воды
  1. На какое расстояние от берега можно отплывать на надувном матрасе, если не умеешь плавать?
  2. плавать на надувных матрасах запрещено, тем более людям не умеющим плавать
  3. не более 10 метров
  4. не более 5 метров
  5. не более 20 метров
  1. Что делать, если у ребенка после длительного купания начался озноб?
  2. вытереть полотенцем, переодеть в сухую одежду, напоить теплым чаем, не разрешать больше купаться
  3. вызвать скорую помощь
  4. вместе с ним попрыгать на берегу
  1. Какое количество воды в надувном бассейне безопасно для трехлетнего ребенка, если родители не находятся рядом?
  2. детей, ни при каких обстоятельствах, нельзя оставлять у воды без присмотра. Любое количество воды будет опасным, ребенок может упасть лицом вниз и захлебнуться
  3. не более 10 литров
  4. не более 30 литров

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter