Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В  финальном этапе республиканского конкурса по основам безопасности жизнедеятельности выступят студенты БГУКИ

Состязание пройдет на базе филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ МЧС под Борисовом. В этом году в конкурсе принимает участие сразу 9 команд: 5 представителей из областных и 3 столичных вузов, а также горно-химический колледж из Минской области. В составе каждой из них – по 10 участников

Конкурс состоится в республике уже в седьмой раз, и через отборочные этапы проходят сотни студентов по всей стране. В финал попали самые сильные знатоки безопасности и самые целеустремленные команды.

Столицу представляют ребята из Белорусской государственной академии связи, Белорусского государственного университета культуры и искусств, а также Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова.

Соревнования пройдут на полигоне, где в обычные дни тренируются профессиональные спасатели. Участникам предстоит пройти немало сложных испытаний. Так, в соревновательную часть входит 8 конкурсов. В «Видеоролике» ребята покажут свои работы на заданную тематику, «Шлягер безопасности» будет возможностью спеть о спасателях и проблемах ЧС, а теоретическим тестом станут «Знатоки ОБЖ». Не обойдется и без  «Преодоления полосы препятствий», а также «Оказания первой помощи». Некоторые конкурсы будут основаны на смоделированных ситуациях, в которые попадут наши команды, – ими станут «ЧС техногенного характера» и «ЧС на воде».

Ну а своего рода «изюминкой» этого года станет конкурс «Тропа выживания», который пройдет в рамках «Студентов» впервые. Участники испытают свою быстроту, выносливость и хладнокровие в ситуациях, максимально приближенных к реальным. Командам понадобится пробираться из точки А в точку Б, минуя различные препятствия, например, условные болото и обвал, испытать ловкость в веревочных городках, пройти через переправу и многое-многое другое.

Вне конкурсной программы состоится спортивный праздник «Спорт. Дружба. Спасательная служба». В него войдут первенства по футболу и волейболу. Проявить свои творческие способности можно будет не только в зачетном «Шлягере безопасности», но и за вечерними посиделками у костра под гитару. А «Студенческий проект» из неконкурсных этапов будет самым трудоемким: в нем каждая команда должна будет представить презентацию о проделанной работе с населением.

«Студенты. Безопасность. Будущее» – не просто разовое событие. Конкурс уже много лет проводится с целью формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности в студенческой среде, пропаганды и популяризации здорового образа жизни. Важно помнить, что все эти молодые люди в скором времени станут специалистами или руководителями. И то, насколько компетентными они будут в вопросах безопасности, определит, будет ли безопасным будущее целой страны.

Итоговый видеоролик городского этапа конкурса доступен по ссылке:

 vk.com/video-4936179_456239191

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter