Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Вопросы профилактики правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, достаточно актуальны не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что удельный вес таких преступлений на протяжении последних 5 лет не превышает 3%, тем не менее, в отдельных случаях их совершение влечет не только особо тяжкие последствия, но и поражает своей жестокостью.
Только за три месяца 2019 года на территории города Минска зарегистрировано по 4 убийства (с покушениями) и умышленных причинений тяжких телесных повреждений, 8 случаев умышленного нанесения менее тяжкого телесного повреждения, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений.
Основными причинами возникновения в семьях конфликтных ситуаций являются злоупотребление спиртными напитками и вынужденное совместное проживание бывших супругов и иных лиц, между которыми установились давние неприязненные взаимоотношения.
С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам насилия в семье, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, разъяснения и эффективного применения положений Закона Республики Беларусь от
4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» провести с 15 по 26 апреля 2019 года на территории республики проводится профилактическая акция «Дом без насилия!».
Ее цель вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.
В рамках проведения акции, гражданам будет доводиться информация о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
Межведомственными рабочими группами, планируется посетить по месту жительства граждан, ранее допускавших домашние насилия и поставленных в связи с этим на учет.
Что такое домашнее насилие?
Насилие в семье – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания
ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ ИЛИ БЫТОВОЙ КОНФЛИКТ?
Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги, и наоборот, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. Дети могут проявить агрессию в виде насилия по отношению к своим братьям либо сёстрам.
При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, но не все они являются насилием.
За оказанием бесплатной юридической, психологической, социальной помощи необходимо обратиться на общенациональную бесплатную анонимную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия по тел. 8-801-100-8-801, в районный центр социального обслуживания населения по тел. 219-74-19 либо в комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома по тел. 297-39-26.
На данный момент решение проблемы домашнего насилия в Республике Беларусь регулируется следующими нормативно-правовыми документами:
• Конституция Республики Беларусь;
• Уголовный кодекс Республики Беларусь (ст.139, 147, 149, 154, 166, 167, 183, 186)
• Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (ст.9.1, 9.3, 17.1)
• Кодекс Республики Беларусь о браке и семье (ст.1, 59, 66-1, 67)
• Гражданский кодекс Республики Беларусь;
• Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (ст.1, 17)
• Закон Республики Беларусь «О социальном обслуживании» (ст.1, ст.28, ст.30)
МЕРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ
• Профилактическая беседа
• Официальное предупреждение
• Профилактический учет
• Защитное предписание
ЧТО ТАКОЕ ЗАЩИТНОЕ ПРЕДПИСАНИЕ?
ЗАЩИТНОЕ ПРЕДПИСАНИЕ – установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.
Защитное предписание может запретить:
• предпринимать попытки выяснять место пребывания жертвы насилия в семье;
• посещать места нахождения жертвы насилия в семье, если жертва временно находится вне совместного места жительства;
• общаться с жертвой насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет;
• распоряжаться общей с жертвой насилия в семье собственностью.
Защитное предписание может предписать:
• временно покинуть общее с жертвой насилия в семье жилое помещение.
Защитное предписание выносится гражданину в письменной форме руководителем органа внутренних дел или его заместителем в трехдневный срок с момента получения постановления о наложении административного взыскания за правонарушение, предусмотренное статьями 9.1 (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия),
9.3 (оскорбление), 17.1 (мелкое хулиганство) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, совершенное по отношению к члену семьи.
Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.
Защитное предписание объявляется гражданину, в отношении которого оно вынесено, должностным лицом органа внутренних дел в двухдневный срок со дня вынесения такого защитного предписания с разъяснением его прав и обязанностей, предусмотренных статьей 32  Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 № 122-3 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
Защитное предписание вступает в силу с момента его объявления гражданину, в отношении которого оно вынесено.

ГИОС Октябрьского РУВД г. Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter