Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в стране отмечается праздничный день - День потребителя.

В 2019 году темой Белорусского праздника дня защиты прав потребителей выбрана «Защита прав потребителей в эпоху умных технологий».

Все активнее в современных условиях используются цифровые технологии, которые изменяют характер многих услуг и продуктов. Так, уже привычными для граждан стали услуги по обеспечению онлайн-оплаты покупок товаров, услуг ЖКУ, мобильной связи, Интернета, железнодорожных и авиабилетов и т.д. В этой связи особое внимание необходимо уделять обеспечению прав потребителей на свободу выбора товара (работы, услуги) и на получение четкой и достоверной информации о товарах (работах, услугах), исполнителях, продавцах, представленной в понятной форме, для принятия потребителями обоснованных решений относительно покупки товаров, заказа и оплаты работ, услуг с использованием цифровых технологий. Потребителям должно быть понятно, кто именно несет ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока использования. От доверия и безопасности потребителей зависит успешность развития цифровой экономики.

Государственную защиту прав потребителя и контроль за соблюдением законодательства о защите таких прав осуществляют уполномоченные государственные органы. Так, в структуре Минского горисполкома имеется подразделение по защите прав потребителей, а также в каждой районной администрации работает уполномоченный по защите прав потребителей.

Администрацией Октябрьского района г. Минска в 2018 году рассмотрено 55 обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей, подано 5 исковых заявления в суд о защите прав потребителей.

С актуальной информацией по защите прав потребителей Вы можете ознакомиться здесь:  https://minsk.gov.by/ru/org/8728/attach/811ee48/

В администрации Октябрьского района г. Минска ко Дню потребителя 15.03.2019 (8.45-13.00, 14.00-16.45) будет организована работа «горячей линии» по вопросам потребительской тематики: тел. 220 59 21, 220 59 82, 220 50 76.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter