Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С 1 марта по 30 апреля 2019 года на территории Октябрьского района проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение краж и хулиганств. В этот период будет организовано дополнительное выставление нарядов сотрудников милиции в общественных местах.

Одной из важнейших задач, стоящих перед органами внутренних дел, является усиление разъяснительной работы, профилактика преступлений в жилом секторе для повышения личной и имущественной безопасности граждан. Наиболее действенной мерой профилактики имущественных преступлений остается прием квартир под вневедомственную охрану, оборудование их средствами сигнализации. В текущем году уже зарегистрировано 43 кражи различных форм собственности. К слову, в 2018 году на территории района было совершено 316 краж.

Несколько советов, как не стать жертвой кражи:

  • прежде всего, будьте бдительны;
  • при пользовании общественным транспортом старайтесь не засыпать и не забываться (например, не читать во время движения, не заглядываться в окно), если на полу стоят ваши вещи;
  • старайтесь не стоять в дверях, так как у Вас из рук может выхватить сумку кто-либо из выходящих пассажиров или людей, стоящих снаружи;
  • не храните деньги и документы в легкодоступных местах: задних карманах брюк, наружных карманах верхней одежды, полиэтиленовых пакетах;
  • сумочки, барсетки, рюкзаки с ценными вещами старайтесь держать перед собой;
  • бумажники и ценные вещи носите в закрытых сумках (в дипломате), или пользуйтесь внутренними карманами верхней одежды (желательно – с застежками);
  • старайтесь держать крупные и мелкие деньги в разных местах, при оплате покупок не привлекайте внимание окружающих к содержимому Вашего кошелька.
  • не храните в портмоне заметки с пин-кодом Вашей пластиковой карточки, и уж тем более ни в коем случае не указывайте его на самой карточке.
  • обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к Вам поближе, встают сзади или сбоку, прижимаются или отвлекают Ваше внимание.
  • если Вы заметили карманного вора, то лучше всего, не привлекая лишнего внимания, сообщить об этом сотруднику милиции;
  • если же карманник собирается украсть у человека что-либо и никто вокруг этого не замечает, в такой ситуации лучше всего привлечь внимание окружающих людей и указать, кто именно хочет украсть ценный предмет.

С начала 2019 года на территории Октябрьского района совершено 7 хулиганств, в 2 случаях преступный умысел был направлен на повреждение имущества, в остальных случаях потерпевшим были причинены телесные повреждения. Проблема проявления хулиганских действий остается актуальной и на сегодняшней день, не каждый осознает характер совершаемых им противоправных деяний, которые ведут к неисправимым последствиям. Одной из основных причин совершения хулиганства, является употребление алкогольных напитков, в 50% случаев хулиганства совершены именно в состоянии опьянения.

Ответственность за хулиганство квалифицируется статьей 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь и делится на 3 вида: простое, злостное и особо злостное хулиганство.

К простому хулиганству относятся умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом. Преступник может быть наказан общественными работами, штрафом, исправительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.

Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения, будет квалифицироваться как злостное и наказывается арестом, ограничением свободы или лишением до шести лет.

Действия, совершенные с применением оружия, других предметов используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, будут квалифицироваться как особо злостное хулиганство и наказываются ограничением или лишением свободы до 10 лет.

В период проведения специального комплексного мероприятия просим граждан сообщать обо всех фактах нарушений общественного порядка сотрудникам милиции или по телефону 102.

Жителей района призываем быть бдительными по отношению к себе и своим личным вещам. Не стоит оставлять их без присмотра или случайным знакомым, а также употреблять спиртные напитки – рассказал Сергей Варейко, заместитель начальника Октябрьского РУВД г. Минска – начальник милиции общественной безопасности.

Эвелина Дручинина, официальный представитель Октябрьского РУВД г. Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter