Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

К сведению индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов!

Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2018 №  500   «О  государственном  социальном     страховании» с 01.01.2018 изменен порядок уплаты обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов.

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты вправе не уплачивать взносы в бюджет фонда за периоды неосуществления деятельности.

Периоды осуществления (неосуществления) своей деятельности указанные плательщики подтверждают путем предоставления 1 раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом, в районный отдел Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по месту постановки на учет (либо по средствам портала) документов индивидуального (персонифицированного)  учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (далее – форма ПУ-3).

 Сроки уплаты взносов для индивидуальных предпринимателей остаются прежними - не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Обращаем Ваше внимание, несвоевременное предоставление формы ПУ-3 влечет привлечение к административной ответственности по статье 23.16. КоАП Республики Беларусь.

Минское городское управление
 Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
защиты Республики Беларусь


 К сведению физических лиц, осуществляющих деятельность, не относящуюся  к предпринимательской (самозанятые)!

Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2018 №  500   «О  государственном  социальном     страховании» с 01.01.2019 самозанятым лицам (физические лица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской) предоставлено право участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца.

При изъявлении желания участия в указанных правоотношениях самозанятые лица:

обращаются в районный отдел по месту регистрации для постановки на учет;

ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным,  уплачивают обязательные страховые взносы (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) за периоды осуществления деятельности;

Сумма взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, составляет 29% от определяемого самозанятыми лицами дохода но не менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

ежегодно, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, предоставляют документы индивидуального (персонифицированного)  учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» с подтверждением периодов осуществления деятельности.

Минское городское управление
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
защиты Республики Беларусь

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter