Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Прибор «ПаркРайт» установлен в служебных автомобилях ГАИ, он фиксирует регистрационные знаки автомобилей, припаркованных с нарушением. После повторного проезда данные направляются в базу, информация обрабатывается и составляется постановление о наложении административного взыскания, которое отправляется владельцу транспортного средства. Т.е к ответственности привлекается именно владелец транспортного средства, однако есть возможность переоформить постановление, сообщив, кто допустил данное нарушение.

В столице проблем с парковкой больше, чем где бы то ни было, поэтому «ПаркРайтами» оснащены все районные ГАИ города. Прежде всего, отрабатываются наиболее болезненные точки города, где существует угроза безопасности.

В Октябрьском районе г. Минска прибор на данный момент работает в районе Железнодорожного вокзала (по ул. Бобруйской со стороны ул. Ленинградская в направлении ул. Свердлова), а так же в районе УЗ «БСМП» по ул. Кижеватова и по ул. 2-ая Лошицкая.

Постепенно зоны отработки будут расширяться.

Напоминаем, что согласно части 6 статьи 18.22 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь: «Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины». Согласно части 7 этой же статьи КоАП Республики Беларусь: «Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин». 

Старший инспектор по АиП ОГАИ
Октябрьского РУВД г. Минска
Виктория Царук

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter