Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Под таким девизом 26 января 2018 года по всей Республики Беларусь пройдет первый в этом году Единый День безопасности дорожного движения, направленный на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия в организациях, на предприятиях, в учебных учреждениях с целью информирования, разъяснения и напоминания правил безопасного поведения на дороге.

Основное внимание будет уделено опасностям, которые подстерегают всех участников дорожного движения в зимний период года, связанными с ухудшением погодных условий, такими как гололед, туман, снегопад, перепадом температур.

Водителям будут даны рекомендации и советы как управлять автомобилем на скользких дорогах, правила перестроения, обгона, остановки и стоянки и др. Так же будут даны рекомендации и пешеходам о правилах перехода проезжей части, использования световозвращающих элементов в темное время суток, особое внимание будет уделено разъяснению самым юным участникам дорожного движения правил безопасного поведения на дорогах в условиях недостаточной видимости, при гололеде, при переходе проезжей части с лыжами, санками, коньками.

За 2017 год на территории г. Минска совершено 488 происшествий, в которых 588 человек получили ранения различной степени тяжести и 40 человек погибли. Наибольшее число людей пострадало в результате наездов транспортных средств на пешеходов. За год совершено 217 наездов, в результате которых 210 человек ранены, 23 – погибли. 74 ДТП случились по вине самих пешеходов, в результате которых 61 человек травмирован и 14 погибли. В числе этих ДТП 28 наездов совершены из-за нетрезвого состояния пешеходов, в которых 28 человек ранены и 4 погибли.

Самыми распространенными нарушениями пешеходов являются:

  • переход в неустановленном месте (44 ДТП, 8 человек погибли, 37 травмированы);
  • переход на запрещающий сигнал светофора (20 ДТП, 4 человека погибли, 16 ранены);
  • выход из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия (9 ДТП, 9 травмированы).

Основные причины ДТП, совершенных по вине водителей являются:

  • нарушение правил проезда пешеходных переходов (109 ДТП, 6 человек погибли, 113 травмированы);
  • неправильный выбор скорости (47 ДТП, 13 человек погибли, 63 ранены);
  • нарушение правил маневрирования (44 ДТП, 2 человека погибли, 53 травмированы);
  • несоблюдение дистанции (42 ДТП, 3 человека погибли, 46 ранены).

Для того чтобы на наших дорогах наступил порядок, каждый участник дорожного движения должен вносить свой вклад. Безопасность на дорогах зависит от каждого! 

Старший инспектор по АиПОГАИ
Октябрьского РУВД г. Минска
Виктория ЦАРУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter