Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Более сотни правовых инспекторов Федерации профсоюзов выедут в регионы, чтобы оказать бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов граждан.

Такая форма работы имеет определенные преимущества по сравнению с юридической консультацией традиционного формата. Консультации проходят непосредственно на местах и гражданам из отдаленных населенных пунктов не нужно тратить много времени, чтобы добраться до областного центра или столицы и побывать на приеме у юриста. Все, что необходимо сделать для получения профессиональной юридической помощи, – это прийти в определенное время приема в объединение профсоюзов или в организацию у себя в районном центре.

В 2017 году уже проведено 9 профсоюзных приемов. Профсоюзными правовыми инспекторами труда было принято порядка 4 000 человек.

Как показывает практика, в рамках профсоюзных приемов граждан, основная масса приходится на обращения по правовым вопросам, затрагивающим трудовую деятельность граждан, – 64%. Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства – 13%. На третьем месте по количеству, но не менее значимые вопросы пенсионного законодательства – 10%.

В Октябрьском районе г. Минска правовые приёмы прошли в следующих предприятиях и организациях:ГУ Государственное учреждение "Белорусская сельскохозяйственная библиотека им. И.С. Лупиновича", УП «ЖРЭО Октябрьского района г. Минска»,  Национальной академии наук Беларуси (БелСХБ), УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», УП «Ремавтодор Октябрьского района города Минска», ОАО «Белсантехмонтаж-2», ГУО «Детская музыкальная школа искусств №7 г. Минска», администрация Октябрьского район6а г. Минска.

С октября в Октябрьском районе столице во время правовых приемов к профсоюзным юристам присоединяются сотрудники прокуратуры ( прокурор района Трайковский Ю.В., заместитель прокурора района Лашук И.П., помощник прокурора  Альшевская Д.Д.). Совместная работа позволяет наиболее оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди, так как представители ФПБ и прокуратуры прямо на месте могут обсудить все нюансы и проработать план дальнейших действий по защите прав работников. Планируется, что такая форма работы будет продолжена (совместные правовые приемы в прошлом месяце прошли в 66 районах страны, на них было принято более 500 граждан).

Напомним, 22 сентября Генеральная прокуратура Республики Беларусь и Федерация профсоюзов Беларуси подписали соглашение о взаимодействии. В рамках сотрудничества уже проходят совместные мероприятия по надзору и общественному контролю за соблюдением законодательства о труде, охране труда и профсоюзах, совместные приемы граждан, а также обмен информацией и предложениями по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Справочно

Только в текущем году профсоюзными юристами выявлено более 30 тысяч нарушений законодательства о труде. При непосредственном участии профсоюзов было восстановлено на работе порядка 100 человек.

В 2017 году по требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов работникам возвращено около 2 миллионов рублей незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

В Октябрьском районе г. Минска на правовом приёме  в 2017 году получили помощь 35 граждан. Все обратившиеся получили разъяснение, некоторые воспользовались помощью правового инспектора для написания искового заявления (3 человека). О результативности такой формы работы с гражданами говорит отсутствие повторных обращений в районное объединение и вышестоящие профсоюзные органы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter