Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Болезни системы кровообращения (БСК) являются одной из самых актуальных проблем научной медицины и практического здравоохранения в мире. Известно, что с увеличением возраста, многофакторность воздействия внешней среды, не соблюдение принципов здорового образа жизни, приводит к накоплению хронической патологии и усиливает риск развития различных осложнений, снижает качество жизни населения, увеличивает смертность и отражается на объемах оказания медицинской помощи. В этой связи, необходимо отметить, что смертность населения от болезней системы кровообращения лидирует и составляет 56,7% от всех причин всего населения, а среди лиц трудоспособного возраста в 36,8% случаев.

Сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии Октябрьского района  совместно со специалистами УЗ «3-я центральная районная клиническая поликлиника Октябрьского района г. Минска» проведена профилактическая акция «Здоровое сердце долгая жизнь» для сотрудников и посетителей администрации Октябрьского района, по адресу ул. Чкалова,6. 

Цель акции - повышения информационной грамотности населения по вопросам профилактики болезней системы кровообращения, формирование навыков контроля артериального давления, продвижение здорового образа жизни.

Всего в акции  приняли участие акции 58 человек. Всем обратившимся проведено измерение артериального давления, определен индекс массы тела, заполнялись анкеты по выявлению факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Проведено 35 исследований ЭКГ.  Все обратившиеся получили индивидуальные консультации врача терапевта, в результате чего повысился уровень информационной грамотности по вопросам профилактикиболезней системы кровообращения.

Среди участников акции распространен информационно-образовательный материал - памятки и буклеты по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

На протяжении 2017 года каждую среду (первая и третья среда месяца – в гипермаркетах и универмагах города, каждую вторую среду – в аптечной сети, четвертую среду – на предприятиях) будут проводить информационно-образовательные акции по профилактике болезней системы кровообращения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter