Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Весенне-летний период характеризуется увеличением на дорогах двухколесных транспортных средств и как следствие этого возрастает и количество дорожно-транспортных происшествий с их участием. Как показывает практика, наиболее часто в такие ДТП попадаю молодые водители, которые совсем недавно получили водительское удостоверение или не имеют его вовсе, что, несомненно, вызывает особую тревогу. Ведь для того, чтобы управлять мотоциклом, необходимо не только обладать теоретическими знаниями, но и хорошими практическими навыками и умениями.

В данных дорожно-транспортных происшествиях  зачастую виновны как мотоциклисты, которые нарушают скоростные режимы движения, выезжают на полосу встречного движения при обгоне транспортных средств, совершают резкие перестроения, так и водители автомобилей, которые, в свою очередь, не достаточно уделяют внимания мототранспорту на дороге. Все это порой приводит к непоправимым последствиям.

28 апреля 2017 года в нашей стране пройдет единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесного транспорта, под девизом «Открой сезон без нарушений!».

Госавтоинспекция призывает водителей двухколесных транспортных средств к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и напоминает:

  • управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, шлем должен обязательно быть и на пассажире;
  • для привлечения внимания других участников дорожного движения рекомендуется двигаться с постоянно включенным ближним светом фар;
  • обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение ими техосмотра;
  • при движении на двухколесном транспортном средстве всегда нужно оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности, не превышать установленную скорость и избегать неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения. Ведь именно в таких ситуациях случаются самые тяжелые по своим последствиям столкновения.

Согласно действующего законодательства, водителю за управление мотоциклом, мопедом либо перевозку на нем пассажиров без мотошлемов или с не застегнутыми мотошлемами, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 1 базовой величины, при повторном нарушении предусмотрен штраф от 2 до 5 базовых величин.

Штраф за несвоевременную регистрацию или перерегистрацию транспортного средства - от 1 до 3 базовых величин; управление ТС лицом, не имеющим права управления - от 5 до 20 базовых величин; за управление транспортным средством с заведомо скрытым, подделанным или иным образом измененным регистрационным знаком  - от 10 до 20 базовых величин.

Справочно: в 2016 году в г. Минске произошло 24 ДТП с участием мотоциклистов, в результате которых 3 человека погибли и 23 получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция одинаково относится ко всем участникам дорожного движения и призывает всех к благоразумию!

Старший инспектор по АиП ОГАИ
Октябрьского РУВД г. Минска
Виктория Царук

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter